Как выращивать барбарис

Барбарис – замечательный декоративный и плодоносящий кустарник, украшающий сад круглый год. Если вы решили развести это превосходное растение на своем участке, вам пригодится эта статья.

Барбарис в саду обычно размножают семенами, черенками, прививкой, отводками и делением куста. Посадку семян проводят на глубину около 3 см. Перед весенним посевом (в апреле) семена стратифицируют: выдерживают 3 месяца во влажных опилках или мокром песке при температуре от 0 до +50 С. Можно высаживать семена барбариса и в октябре без предварительной подготовки.

барбарис

В этом случае почву после посева мульчируют толстым слоем опилок и накрывают лапником, чтобы защитить семена от мышей. Когда сойдет снег, лапник и опилки убирают, и накрывают грядку пленкой для более быстрого прорастания семян. Когда появляются всходы, почву хорошо рыхлят, поливают и удаляют из нее сорняки.

Через год молодые барбарисы пересаживают на постоянное место. Саженцы требуют дальнейшего окультуривания с помощью прививок спящей почкой или черенком, которые проводят в конце апреля.

Хорошо укореняются зеленые и одревесневшие черенки. Осенью или в начале зимы однолетние одревесневшие ветки делят на пятнадцати сантиметровые черенки, которые затем вертикально помещают в ящик с мокрым песком и хранят в прохладном месте (0-10* С). Весной черенки высаживают на грядки, оставляя на поверхности пару почек. Черенки можно заготавливать в самом начале весны и хранить в холодильнике до посадки в почву.

Зеленое черенкование проводят во второй или третей декаде июня. Для него отбирают молодые побеги и нарезают их на черенки по 8-15 см в длину. При этом с нижней части черенков удаляют листья. Затем черенки собирают в пучки, перевязывают и погружают на сутки в раствор корневина (0, 01-0, 015%).

барбарис

На следующий день черенки барбариса промывают водой и высаживают на глубину 3 см во влажную почвенную смесь, состоящую из 2 частей плодородной земли, 2х частей перегноя, 2х частей торфа и 1 части песка, и накрывают пленкой. До того, как у черенков появятся корни, их часто и обильно поливают.

Через пару недель после укоренения саженцев пленку начинают на некоторое время открывать, а через месяц – убирают ее совсем. Наиболее ценные сорта барбариса размножают прививкой. Лучше всего проводить прививку летом (с 1 по 20 августа) методом окулировки. Окулируют обычно растения второго года жизни, выросшие из семян. Техника окулировки и уход такие же, как и для других плодовых культур.

Иногда барбарис размножают отводками. Весной на здоровом кустарнике выбирают сильные нижние однолетние ветки, наклоняют их, укладывают в подготовленные канавки (15-20 см глубиной), закрепляют проволочными шпильками и засыпают увлажненной почвой, оставляя на поверхности лишь верхушки побегов.


Для деления куста нужно очень осторожно выкопать крупное материнское растение и разрезать его на несколько частей. Если корневая система кустарника очень мощная можно аккуратно распилить ее садовой пилой, не повреждая при этом мелкие корни.

барбарис

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

528
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво