Как выращивать опёнок зимний

Зимний опенок – это гриб, выращиваемый в промышленных масштабах. Он вкусный и полезный. Замечено, что в странах, где этот гриб выращивает большая часть населения, люди практически не болеют раком. Дело в том, что этот опенок синтезирует биологически активные вещества, обладающие высокой антираковой и антивирусной активностью.

Кроме того, зимний опенок вырабатывает фермент, который способствует рассасыванию тромбов. Именно из этого гриба в Японии было получено вещество, которое назвали фламмулином, подавляющее развитие злокачественных новообразований благодаря активизации иммунитета человеческого организма.

опёнок зимний


В зимнем опенке содержится больше аминокислот и питательных веществ, чем в любых овощах, а по содержанию витаминов С и В зимний опенок превосходит даже фрукты. Употреблять в пищу этот гриб можно как в сыром виде, так и после термической обработки. Особенно полезными считаются супы с зимним опенком, поскольку в процессе варки все полезные вещества оказываются в бульоне и лучше усваиваются организмом. Кроме того, зимний опенок хорош и в консервированном, жареном и тушеном виде.

Выращивать этот гриб можно в своем саду. Однако при этом важно знать, что зимний опенок относится к грибам-паразитам. Он предпочитает расти на ослабленных деревьях, плодовых кустарниках и живых плодовых деревцах. Поэтому очень важно правильно отвести этому грибу место на участке, чтобы он не стал угрозой для вашего плодового сада.

опёнок зимний

Как вырастить зимний опенок? Выращивается зимний опенок так же, как и вешенки. Для него необходимы свежеспиленные отрезки деревьев любых лиственных пород. Можно использовать и сухое дерево, предварительно вымочив его в воде в течение 2-3 дней. В вымоченных отрубках делают небольшие отверстия по 2 см глубиной, в, которые и помещается мицелий гриба.

Размещенный мицелий заливают парафином или воском. Зараженные грибным мицелием отрезки деревьев складываются во влажном теплом месте на 2-3 месяца. Когда они зарастут грибницей, их прикапывают в почву в отведенном под выращивание опенка месте. Для плодоношения зимнему опенку вполне подходит подвал или теплица. Так вы уменьшите опасность заражения плодовых деревьев.

Первые грибы появятся уже после заморозков. Плодоносит зимний опенок волнами. В зависимости от погоды волн может быть несколько. Подготовленные отрубки с грибницей будут обеспечивать вас свежими грибами в течение 5-6 лет.

опёнок зимний
0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

594
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво