Как правильно сажать розы

Когда вы покупаете розу, она часто совсем не похожа на красивое растение, которое вы представляете себе цветущим у себя во дворе. Вместо этого купленная вами роза может быть упакована в полиэтиленовый пакет, наполненный опилками или торфяным мхом, и иметь короткие безлистные трости. У него может даже появиться оголенный корень, напоминающий колючую мертвую палку. Но эти розы далеко не такие хрупкие, как кажутся. Тем не менее, небольшие дополнительные усилия во время посадки для подготовки будущего места для вашей розы окупятся за счет более здорового растения и большего количества цветков.

Как создать идеальные условия для роз

Выбирайте участок с постоянным солнцем. Рекомендуется шесть или более часов нахождения на солнце. Некоторые розы будут расти в полутени, но большинство роз цветут лучше всего, если они находятся на солнце в течение всего дня. Исключением из этого правила является выращивание роз в районах с очень жарким вегетационным периодом и ограниченным поливом. В этом случае ваши розы оценят рельеф, который дает какую-нибудь полуденную тень.

Розы не привередливы к почве, но, поскольку они требуют много подкормки, идеальным вариантом будет богатый суглинок. PH почвы может быть от слабокислого до нейтрального (от 5,5 до 7,0). Обычно рекомендуется работать с несколькими сантиметрами органического вещества, особенно если у вас плохая почва или тяжелая глина. Убедитесь, что почва, в которую вы сажаете розы, имеет хороший дренаж. Розы нуждаются в регулярном глубоком поливе, но их корни загнивают, если оставить их во влажной почве.

Избегайте сажать розы под деревьями, как из-за тени, так и из-за возможного повреждения падающими ветками. Выберите место, защищенное от ветра, так как сильный ветер может повредить росту.

Наконец, не загромождайте кусты роз. Чем сильнее поток воздуха вокруг растений, тем меньше вероятность того, что они заразятся грибковыми заболеваниями, такими как черная пятнистость и мучнистая роса на листьях. Фактически, сажайте розы на расстоянии не менее одного метра от других растений, чтобы избежать конкуренции за питательные вещества в почве.

Как правильно сажать розы

Подготовьте посадочную яму

Выкопайте ямку немного шире, но равной глубине до корневого комка розы. Обычно это будет примерно от 35 до 45 сантиметров в глубину и от 45 до 60 сантиметров в ширину.

Смешайте горсть костной муки или суперфосфата с удаленной почвой и сохраните ее для заполнения лунки после посадки розы. Это поможет кусту розы приспособиться к новому месту. Не подкармливайте его ничем другим во время посадки. Вы хотите, чтобы корни прижились до того, как верхушка начнет давать много новых побегов.

Смешивание компоста или другого органического вещества с почвой – хорошая идея, если она плохого качества.

Подготовить розу

Если ваша роза была в контейнере, аккуратно выньте ее из горшка и немного ослабьте корни, чтобы они начали расширяться, как только они будут посажены. Взяв растение за основание (в перчатках), затем перевернув горшок, обычно можно легко вытащить его из горшка.

Если у вашей розы голые корни, распакуйте корни и осмотрите их. Обрежьте корни, которые сломались или стали мягкими от гнили. Перед посадкой замочите корни примерно на 12 часов, чтобы они не пересыхали.

Совет

Если вы пересаживаете более крупную розу, обрежьте стебли до 15-20 сантиметров в длину. Это позволит кусту роз вкладывать больше энергии в корни, а не пытаться поддерживать чрезмерный рост верхушек. Розы лучше всего пересаживать ранней весной, до того, как начнутся новые ростки.

Как правильно сажать розы

Посадить розу

Для голокорневых роз сделайте насыпь в центре лунки, используя смесь удаленной почвы и костной муки. Сделайте насыпь достаточно высокой, чтобы, когда вы поместите на нее куст роз, узелок узловатых привоев находился чуть ниже уровня почвы. Для роз, выращиваемых в контейнерах, поместите корневой ком в лунку, убедившись, что соединение прививки находится немного ниже линии почвы. Когда растение осядет, соединение прививки должно быть полностью заглублено, примерно на 2-3 сантиметра под землей.

Совет по температуре

Сажайте розы при температуре от 5 до 15 градусов, чтобы дать растению время прижиться и сформировать сильные корни до прихода летней жары. Сажайте розы после того, как миновали все шансы на отрицательные температуры.

Разложите корни роз по сторонам насыпи. Начните засыпать ямку почвой и суперфосфатом, стараясь держать корни как можно более широко разложенными. Для роз, выращиваемых в контейнерах, аккуратно отделите корневой ком в посадочной ямке и засыпьте почвой. Поливайте почву, когда яма почти заполнена, чтобы она успокоилась. Продолжайте заполнять ямку и аккуратно похлопайте почву над корневой зоной, чтобы немного уплотнить ее.

Как правильно сажать розы

Внесите воду и мульчу

Глубоко полейте и нанесите 2-5 сантиметров мульчи на корневую зону розы вокруг ее основания. Поливайте новые розы через день, особенно в засушливую погоду, чтобы растение прижилось. Вы узнаете, что роза акклиматизировалась, когда она начнет давать новые побеги.

Заботьтесь о своей розе

Продолжайте поливать розу каждую неделю, чтобы укрепить корневую систему. Подкармливайте ее гранулированным удобрением, смешанным с почвой, когда он начинает распускаться весной и после каждого смывания цветков, или примерно каждые шесть недель в течение вегетационного периода. Прекратите подкармливать примерно за шесть недель до первых заморозков, но продолжайте поливать, пока земля не промерзнет. В безморозном климате поливайте розу всю зиму.

Как правильно сажать розы
0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор:

555
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво