Как ухаживать за садом в условиях засухи

Вырастить красивый сад в условиях засухи сложно, но возможно. Сделать это нам поможет правильный выбор растений и здоровая почва.

Защита вашего сада от засухи

Каким будет ваш сад во многом зависит от вас. Сад может бать хрупким или крепким, как вы захотите. С правильно выбраными растениями, знаниями и применением этих знаний вы можете создать красивый сад.

Защита вашего сада от засухи начинается с почвы

  • Улучшите структуру почвы, добавив большое количество органических веществ, таких как компост и выдержанный навоз.
  • Перекопайте почву, чтобы улучшить проникновение воздуха и воды.
  • Мульчируйте на глубину 7-10 см органической мульчей, чтобы минимизировать потерю воды и сохранить почву прохладной.

Советы и рекомендации по экономии воды

Есть много способов сэкономить воду и при этом обеспечить хороший рост
вашего сада.

Научите растения искать воду:

  • Когда вы поливаете сад, делайте это дольше, но реже, чтобы вода глубоко впиталась в почву. Это побуждает растения развивать обширную корневую систему, более устойчивую к засухе.
  • Короткий ежедневный полив – это абсолютное зло, если вы хотите научить растения быть более самодостаточными, а ваш сад – выживать.
Как ухаживать за садом в условиях засухи

Сгруппируйте растения потребляющие много воды вместе

Если у васшем саду есть растения которым необходимо много воды, попробуйте выращивать их в непосредственной близости друг от друга, чтобы вам было удобно поливать этот небольшой участок, а не весь сад.

Удалите сорняки

Сорнякам тоже нужна вода, и они, как правило, получают ее гораздо эффективнее, чем большинство ваших садовых растений. Удаление сорняков снижает конкуренцию и гарантирует, что растения, которые вы хотите сохранить, получают воду.

Уменьшите потерю влаги с помощью органической мульчи

Уменьшите потерю влаги из почвы (испарение) и растений (транспирация), добавив изолирующую мульчу над почвой.  Мульча сохраняет почву более прохладной, а также уменьшает отраженное тепло от поверхности почвы, охлаждая воздух вокруг растений. Мульча также помогает бороться с сорняками, так что это беспроигрышная ситуация для вашего сада.

Как ухаживать за садом в условиях засухи

Поливайте корни, а не листя

Растения получают воду и питательные вещества из почвы через свои корни. Убедитесь, что вы поливаете почву вокруг растений и поливаете достаточно, чтобы охватить всю корневую зону.Полив листвы может ненадолго охладить растения после жаркого дня, но также способствует развитию грибковых заболеваний.Капли воды на листьях также могут вызвать ожоги – солнечное тепло усиливается через воду, в результате чего листья обжигаются или опаляются.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

651
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво