Скимия – посадка и уход

Хотите добавить цвета своему двору? Японская скиммия идеально подходит для тенистых садов. Это небольшой вечнозеленый кустарник, на котором летом появляются грозди ароматных цветов, а осенью и зимой – ярко-красные ягоды. Этот медленнорастущий куст достигает зрелого размера от 80 до 120 сантиметров в высоту и от 120 до 150 сантиметров в ширину. Добавьте японскую скиммию в свой сад и наслаждайтесь ее красивыми цветами круглый год!

Как вырастить японскую скиммию

Японская скиммия (Skimmia japonica) – это небольшой медленнорастущий декоративный кустарник из семейства Рутовые, который произрастает в Японии, Китае и Юго-Восточной Азии. После укоренения японская скиммия не требует особого ухода и отлично подходит для посадки в бордюрах кустарников, лесных садах, берегах и склонах, живых изгородях и контейнерах. Они характеризуются простой темно-зеленой листвой и гроздьями ароматных цветов от желтого до белого. Японская скиммия раздельнополая (это означает, что есть как мужские, так и женские растения), а женские кусты имеют ярко-красные ягоды, если их опылить. Посадите женское и мужское растение близко друг к другу и наслаждайтесь красивыми красными ягодами всю осень и зиму.

Скимия - посадка и уход

Свет

Японская скиммия – тенелюбивый кустарник, который любит места от частичной до полной тени. Идеально подходит место, которое получает утренний солнечный свет и пятнистое послеполуденное солнце. Слишком много солнечного света может обесцветить и сжечь листву японской скиммии, поэтому избегайте мест, которые получают резкие прямые солнечные лучи, чтобы растение оставалось здоровым и привлекательным.

Почва

Влажные, хорошо дренируемые плодородные почвы идеально подходят для японской скиммии. Суглинок – отличный вариант, так как он удерживает воду, но легко стекает. Японская скиммия процветает в кислых почвах, и ее не следует сажать в районах с высоким pH, если в почву не добавлено много органических веществ, таких как компост или хорошо перепревший навоз. Тестирование почвы может помочь определить, имеет ли почва правильный pH.

Вода

Почва японской скиммии должна всегда оставаться равномерно влажной, что, если вы не живете в тропических лесах, означает, что японская скиммия требует регулярного и частого полива. Дополните регулярные осадки еженедельным (или более частым) поливом, чтобы растение не засыхало. Японская скиммия плохо переносит засуху.

Температура и влажность

Японская скиммия – зимостойкие растения, переносящие температуры до -15 градусов. Японская скиммия хорошо растет во влажной среде и не переносит длительных периодов засухи.

Скимия - посадка и уход

Удобрения

Японскую скиммию следует удобрять ежегодно, чтобы стимулировать новый рост. Используйте удобрения, разработанные для кислотолюбивых растений, например формулу 10-5-4, чтобы ваша почва оставалась достаточно кислой. Замедленный рост и бледные увядшие листья – признаки того, что японскую скиммию нужно удобрять.

Обрезка

Японская скиммия не требует сильной обрезки, поскольку она имеет компактный рост и, как правило, остается аккуратной сама по себе. Обрезайте только по мере необходимости, чтобы придать кустарнику форму и убрать отдельные ветви. Обрезку следует проводить в зимние месяцы, когда растение находится в состоянии покоя.

Токсичность

К сожалению, все части японской скиммии считаются токсичными, включая ярко-красные ягоды. При приеме внутрь в небольших количествах можно ожидать таких симптомов, как расстройство желудка. Однако остановка сердца может произойти при попадании растения в организм в больших количествах. Суть в том, что будьте осторожны с посадкой японской скиммии, если у вас есть домашние животные или маленькие дети, которые могут попытаться перекусить растением.

Сорта японской скиммии

Есть несколько культиваторов японской скиммии, некоторые из которых были удостоены награды Королевского садоводческого общества за заслуги перед садом. Большинство этих разновидностей являются либо мужскими, либо женскими, но есть некоторые разновидности, которые также являются гермафродитными, самооплодотворяющимися разновидностями.

  • Японская скиммия Fragrans (мужской)
  • Японская скиммия Nyman (женский)
  • Японская скиммия Ривезиана (самоплодотворяющая)
  • Японская скиммия Temptation (самоплодотворяющая)
  • Японская скиммия Rubella (мужской)
  • Японская скиммия Veitchii (женский)
Скимия - посадка и уход

Размножение японской скиммии

Японскую скиммию можно размножать черенками полутвердых пород в конце лета – начале осени. Черенки полутвердых пород берут там, где растительный материал находится между стадией мягкой древесины и стадией древесной, где стебли частично, но не полностью созрели. Древесина должна быть гибкой, но достаточно твердой, чтобы ломаться при сгибании. Выбирая черенки полутвердых пород, выбирайте здоровое растение без вредителей и болезней.

Выращивание в контейнерах

Японская скиммия хорошо подходит для выращивания в контейнерах благодаря своей медленной привычке к росту. При выращивании японской скиммии в контейнерах особенно важно регулярно поливать кусты и поддерживать почву влажной, поскольку в контейнерах они могут быстрее высохнуть. Убедитесь, что емкость размещена в тени, вдали от прямых солнечных лучей.

5 2 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

2333
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво