Томат селебрити (Celebrity tomato) – посадка и уход

Помидор селебрити – это недавно появившийся гибридный сорт, который ценится за сильный рост, устойчивость к болезням и вредителям, а также за стабильное плодоношение. Если вам когда-либо приходилось выращивать помидоры для сада или патио, которые становятся уязвимыми для вредителей или просто не дают большого количества плодов, селебрити может изменить правила игры для вас. Эти помидоры обычно весят 200 грамм каждый или больше и имеют 10 сантиметров в поперечнике: идеальный размер для селебрити! Его мясистая текстура и гладкая форма шара делают его идеальным помидором для бутерброда, но, конечно, его также можно использовать в салатах или в соусах, или нарезать и немного обжарить со свежими травами, чтобы подавать к макаронам.

Среди поклонников выращивания томатов этот сорт известен как «полудетерминантное» растение, потому что, достигнув полной высоты в один метр, он продолжает плодоносить до заморозков (в отличие от детерминантных томатов, которые имеют «кустарниковый» вид и конечный урожай). Период плодоношения / единичный урожай или неопределенные растения томатов, которые продолжают разрастаться и приносить плоды в течение всего периода роста (например, помидоры черри). Но технически селебрити является детерминантным растением.

Поскольку они дают такое обилие крупных плодов, этим растениям определенно нужны клетки или колья, чтобы поддерживать их в вертикальном положении. Даже с клетками вы можете использовать стяжки для растений для дополнительной поддержки, особенно когда плоды вырастают больше. Если лозы кажутся слишком тяжелыми от плодов, вы всегда можете сорвать помидоры непосредственно перед тем, как они полностью созреют, и закончить их созревание на солнечном подоконнике.

Томат селебрити (Celebrity tomato) - посадка и уход

Выращивание помидоров селебрити

Даже неопытные производители томатов могут найти этот сорт относительно беспроблемным. Он устойчив ко многим вредителям и болезням и имеет устойчивую привычку к росту. Его также легко выращивать в контейнерах. Используйте большую емкость не менее 20 литров, чтобы дать растениям достаточно места для корней, и убедитесь, что емкость имеет хороший дренаж.

Почва

Помидорам нравится богатая, хорошо дренированная почва. Важно добавлять новую почву и поправки на садовый участок, где выращивают томаты каждый сезон, а также чередовать пасленовые культуры, чтобы получить оптимальное питание почвы. Помидоры селебрити лучше всего растут в слегка кислой почве. Вы также можете выбрать подходящие посадки-компаньоны, которые лучше всего подходят для помидоров.

Свет

Два слова: полное солнце. Помидоры селебрити нужно выращивать на полном солнце.

Вода

Если вы не выращивали помидоры, вы можете быть удивлены, узнав, что существует особый способ их полива, который настоятельно рекомендуется. Полив у основания растения из лейки вместо дождевальной машины или шланга сверху рекомендуется для предотвращения распространения фитофтороза или других болезней. (Дождь тоже хорош!) Поливайте утром или вечером в засушливые дни и избегайте полива в самое жаркое время дня летом. Помидоры любят много воды, но из-за чрезмерного полива листья могут пожелтеть.

Томат селебрити (Celebrity tomato) - посадка и уход

Температура и влажность

Поскольку растение такое выносливое, колебания температуры, вероятно, не принесут слишком большого вреда, но если возникнет жара, обязательно поливайте прохладной водой утром и вечером, чтобы листва не высыхала. Слишком высокая влажность может вызвать восприимчивость к плесени или грибку, но селебрити был выведен таким образом, чтобы противостоять этим проблемам.

Выращивание помидоров селебрити из семян

Выращивание томатов из семян требует определенных усилий, так как их нужно высаживать в помещении, а для прорастания требуется достаточно высокая температура и солнечный свет. Лучше всего теплица, но подойдет и солнечный подоконник. Помидоры селебрити очень выносливы, поэтому выращивать их таким образом будет довольно легко. Сроки посадки могут быть важны для неопределенных сортов, если вы хотите собрать все сразу для сохранения продуктов, но помидоры селебрити являются полудетерминантными, что по своей природе ближе к детерминантным сортам, за исключением того, что они продолжают плодоносить. Вы можете решить, что лучше всего консервирование небольшими партиями. Выберите контейнеры хорошего размера для пересадки ваших саженцев или посадите их в своем саду, когда саженцы станут не менее 15 сантиметров в высоту и когда исчезнет вся опасность заморозков.

Томат селебрити (Celebrity tomato) - посадка и уход

Посадка и пересадка

Большинство томатов легко растут в контейнерах, при этом необходимо следовать нескольким простым рекомендациям, и томаты селебрити не являются исключением. Самый важный совет при выращивании томатов в горшках – убедитесь, что горшки достаточно большие! У томатов несколько суетливая корневая система, поэтому требуется много места. Также необходим хороший дренаж. При пересадке из лотков в маленькие горшки в горшки большего размера будьте очень осторожны, чтобы не слишком сильно задеть корневую систему. После посадки дайте им немного воды, чтобы успокоить их после шока после пересадки. Лучше не пересаживать слишком много раз; по возможности не более трех раз. При выращивании из семян начните с лотка для семян или небольших горшков, затем переходите к горшкам чуть большего размера, когда саженцы достигают 5 сантиметров в высоту, а затем к их последнему месту, когда они достигают 15 сантиметров, где они вырастут до зрелости. Убедитесь, что ваши растения посажены достаточно глубоко, и следите за ними, чтобы убедиться, что крошечные корни не обнажаются у основания растения, так как это ослабляет растение и может повлиять на развитие плодов.

Распространенные вредители и болезни

Это выносливое гибридное растение устойчиво к вертициллезному увяданию, фузариозу и вирусу табачной мозаики, а также к нематодам. Плоды помидоров привлекательны для птиц и мелких диких животных, поэтому вам, возможно, придется защитить их сеткой, если это является проблемой в вашем саду.

3.7 3 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор:

1724
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво