Томат черри (Cherry tomato) – посадка и уход

Если вы когда-нибудь клали в рот помидор черри прямо с грядки, пока он еще теплый от солнца, вы знаете, почему эти ароматные, небольшие лакомства являются одной из самых популярных садовых культур.

Помидоры черри довольно легко выращивать, даже если вы новичок в садоводстве. Им также нужно меньше дней для созревания, чем обычным помидорам, что является большим преимуществом, если вы живете в холодном климате с коротким вегетационным периодом или если температура в вашей зоне становится слишком высокой, слишком рано для того, чтобы плоды завязывались летом. Как правило, они готовы к сбору урожая в течение 50-65 дней, и их следует высаживать после того, как минует опасность заморозков.

Как сажать помидоры черри

Как правило, помидоры черри выращивают так же, как помидоры обычного размера. Большинство сортов томатов черри являются индетерминантными и имеют тенденцию разрастаться даже больше, чем гибридные и чистые сорта. Это означает, что для борьбы с ними вам необходимо обеспечить хорошую опору для лоз и держать их под контролем с помощью регулярной обрезки. Оставьте не менее 60 сантиметров между каждым растением, чтобы учесть их привычку к распространению и обеспечить хорошую циркуляцию воздуха.

Убедитесь, что вы практикуете севооборот, который предотвращает распространение болезней, а также предотвращает чрезмерное истощение почвы питательными веществами. Не сажайте томаты в том же месте, где годом ранее были выращены другие представители семейства пасленовых (картофель, баклажаны и перец).

Томат черри (Cherry tomato)

Уход за помидорми черри

Много солнца и тепла, богатая и хорошо дренированная почва и регулярное удобрение – все это необходимо для получения обильного и здорового урожая томатов черри.

Свет

Для успешного выращивания помидоров черри необходимо много солнечного света. Им необходимо полное, прямое солнце не менее шести-восьми часов в день.

Почва

Почва для томатов должна быть слабокислой, хорошо дренированной, богатой и суглинистой. Чтобы определить уровень питательных веществ в вашей почве и ее pH, важно провести тест почвы.

Если у вас тяжелая почва в саду и плохой дренаж, лучше выращивать помидоры в грядках или контейнерах.

Вода

Помидоры необходимо поливать глубоко и регулярно. Ни в коем случае нельзя позволять почве просохнуть. Во время развития плодов поддержание почвы во влажном состоянии помогает предотвратить гниль соцветий. С другой стороны, излишний полив приведет к раскалыванию помидоров черри.

Лучше всего использовать капельный полив, так как полив сверху может привести к распространению болезней томатов, таких как фитофтороз.

Томат черри (Cherry tomato)

Температура и влажность

Помидоры очень чувствительны к холоду. Подождите, пока не исчезнет опасность поздних весенних заморозков и температура почвы не достигнет хотя бы 15 градусов, прежде чем сажать помидоры. И не забудьте закалить саженцы перед тем, как пересаживать их в сад.

Помидоры не беспокоит влажность, но следует помнить о том, что пышная листва томатов дольше остается влажной во влажную погоду. Если помидоры высажены слишком густо или неправильно обрезаны, а болезнь поражает, из-за плохой циркуляции воздуха они распространяются быстрее. При посадке не забудьте оставить много места. Немного дополнительного места лучше для вентиляции, а также для доступа при подборе.

Удобрения

По крайней мере, за две недели до посадки помидоров черри добавьте 1 килограм полного удобрения на 10 квадратных метров. После посадки помидоры нуждаются в регулярных подкормках в течение всего вегетационного периода, примерно каждые две недели.

Придбати томат черри ви можете за посиланням

Токсичны ли помидоры черри?

Зеленые части помидоров черри содержат соединение, называемое томатином. Это может быть проблематично при проглатывании собаками и кошками, хотя, к счастью, только в больших количествах.

Это может вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта, вялость и дезориентацию. Если у вас есть питомец, возможно, стоит принять меры, чтобы он не мог получить доступ к растущим растениям.

Сбор помидоров черри

Как только помидоры черри начнут созревать, проверяйте свои растения хотя бы через день. Помидоры черри созревают, когда легко отделяются от стебля. Если оставить на растении слишком долго, они треснут или упадут со стебля.

Сильный дождь может заставить помидоры черри расколоться, поэтому собирайте спелые помидоры до дождя. Или, если это невозможно, сразу после этого, потому что треснувшие помидоры быстро загнивают.

Томат черри (Cherry tomato)

Как вырастить помидоры черри в горшках

Для контейнерного выращивания выберите детерминантные, карликовые или кустовые сорта томатов черри, такие как «Fantastico», «Patio», «Better Bush», «Gold Nugget» или «BHN 968».

Убедитесь, что вы выбрали большую емкость, посадили помидоры глубоко и внимательно следили за графиком полива, потому что емкости могут высохнуть быстрее.

Выращивание помидоров черри из семян

Вырастить помидоры черри из семян довольно просто. Но если вы не хотите выращивать много помидоров черри одного и того же сорта, или если вы хотите вырастить более необычные сорта, которые доступны только у семеноводческих компаний, покупка здоровых саженцев томатов в местном садовом центре может быть более удобным способом.

При выращивании из семян убедитесь, что почвенная среда постоянно влажная, но не сырая, и что она получает достаточно света и тепла. Прорастание обычно занимает от пяти до десяти дней.

Саженцы можно закалить и пересадить на улицу, когда ночные температуры постоянно превышают 10 градусов.

Распространенные вредители / болезни

Как и более крупные сорта томатов, помидоры черри могут быть восприимчивы к нескольким заболеваниям. К ним относятся фитофтороз, пятнистость листьев, вирусы мозаики и вертициллезное увядание.

Большинство из них можно предотвратить или устранить с помощью хороших садовых методов. Убедитесь, что у них достаточно места для выращивания, что они установлены на стойках и не поливаются сверху. Также можно купить устойчивые к болезням сорта. Предлагаются сорта Бэби-Бумер для контейнеров и Cherry Bomb и Orange Paruche для сада.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

670
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво