Дудлея – посадка и уход

Суккуленты дудлеи составляют род, насчитывающий более 40 различных видов. Они наиболее известны своей розовой внешностью и серебристой, присыпанной пудрой листвой. Эти растения часто называют живыми навсегда из-за их невероятной продолжительности жизни. Эти растения нередко живут от 50 до 100 лет при надлежащем уходе. Эти уникальные долгоживущие растения отлично подходят для альпинариев или контейнеров и, как известно, являются суккулентами, не требующими особого ухода.

Среди более чем 40 разновидностей рода Дудлея различают два основных типа роста: ветвящийся и неветвящийся. Ветвящиеся растения liveforever образуют множество маленьких розеток листвы. Это идеальный выбор для почвопокровных растений. Неветвящиеся сорта создают только одну розетку листвы, что делает их привлекательными образцами растений.

Дудлея - посадка и уход

Дудлея Уход

В правильной среде суккуленты Дудлея становятся выносливыми и долгоживущими растениями. Они предпочитают много солнечного света и хорошо дренированную почву. Вы можете рассмотреть эти растения для своего сада камней или в качестве уникального экземпляра для добавления в свою коллекцию.

Растения дудлеи имеют порошкообразный вид из-за воскового слоя, называемого фариной. В результате растение имеет естественную защиту от чрезмерного пребывания на солнце или плохой погоды. Ухаживая за растениями дудлеи, постарайтесь не беспокоить фарину чрезмерным прикосновением к растению или поливом листвы.

К распространенным вредителям относятся тля, мучнистые червецы, мошки и слизни. Эти растения также подвержены гниению. Поэтому лучше всего сажать эти суккуленты под углом, чтобы любая вода, оставшаяся внутри листвы, могла стекать. Это также имитирует естественную среду обитания растения, поскольку многие виды дудлеи растут на крутых скалистых отвесах.

Некоторые сорта охраняются законом из-за их редкости. Известно, что браконьеры охотятся за сортами дудлеи. Обязательно покупайте растения в авторитетном садовом центре.

Дудлея - посадка и уход

Свет

Как и ожидалось при выращивании суккулентов, растения Дудлея процветают при обилии солнечного света. Сажайте их в местах с полным солнцем для достижения наилучших результатов, особенно в районах вдоль береговой линии. При выращивании в помещении эти растения могут предпочитать послеполуденную тень. Будьте внимательны к любому удлинению или растяжению, так как это свидетельствует о недостаточном освещении.

Грунт

Для дудлеи требуется каменистая, хорошо дренируемая почва. Влажная почва может вызвать проблемы с гнилью. Песчаные, скалистые утесы или крутые стены также могут способствовать росту дудлеи. Они могут терпеть от умеренно кислых до умеренно щелочных уровней ph почвы.

Вода

Поливайте растения дудлеи только тогда, когда почва почти сухая. Слишком частый полив может привести к заболачиванию почвы. Лучше вообще не поливать эти растения в летние месяцы, так как они впадают в спячку и хорошо растут в засушливых условиях. Увядание в это время является нормальным. С наступлением осени вам может понадобиться подача воды, если дождь будет редким.

Решая, поливать ли дудлею, убедитесь, что растение заранее пережило засушливый период. После полива подождите, пока почва высохнет, прежде чем снова поливать. Это может потребоваться сделать один раз в месяц или реже. Когда вы даете воду, делайте это глубоко и только у корней, так как суккуленты плохо переносят мокрую листву.

Дудлея - посадка и уход

Температура и влажность

Неудивительно, что растения Дудлеи довольно выносливы и могут переносить как высокие, так и низкие температуры. Пока температура не опустится ниже 5 градусов, растения Дудлеи сохранят жизнеспособность. Некоторые сорта более морозоустойчивы, чем другие, но большинство предпочитает сухое лето и мягкую прохладную зиму.

Удобрение

Поскольку эти растения хорошо растут в песчаной почве с низким содержанием питательных веществ, они не требуют большого количества удобрений. Избегайте давать какие-либо удобрения, пока они находятся в состоянии покоя в течение лета. Жидкие удобрения медленного высвобождения можно вносить весной или осенью.

Виды дудлеи

  • Дудлея cymosa: Яркие оранжево-красные и желтые цветы этого сорта отлично контрастируют с серебристо-серой листвой растения. Он также известен своей морозоустойчивостью, что делает его хорошим вариантом для посадки в самых холодных регионах этого растения.
  • Дудлея arizonica: Этот неветвящийся сорт известен своей яркой листвой. Листья сначала серебристо-зеленые в молодости, затем краснеют по мере взросления. У них красные стебли и красные цветы с оранжевым центром.
  • Дудлея brittonii: неветвящийся сорт, эти растения образуют большую розетку шириной от 30 до 45 сантиметров с беловатой сине-зеленой листвой. Он сопровождается высоким ярко-красным стеблем и ярко-желтыми цветами во время цветения. Из-за своих размеров его часто называют гигантским растением Дудлея.
Дудлея - посадка и уход

Размножение дудлеи

Дудлею легко размножать делением и черенкованием. Черенки можно брать весной. Это должны быть ответвления, так как отдельные листья у этих суккулентов не укоренятся. Разделение лучше всего проводить каждые несколько лет, чтобы предотвратить появление длинноногого и неряшливого вида. Со временем у растений дудлеи развиваются высокие стебли, покрытые старыми сморщенными листьями.

Для размножения черенками вам понадобится острый нож или садовые ножницы, небольшой горшок, смесь кактусовой земли и перлита и немного песка. Затем следуйте этим инструкциям:

  • Весной садовыми ножницами или ножом отрежьте ответвление от материнского растения.
  • Выберите ответвление, которое не цветет.
  • Отложите черенок в теплое сухое место. Держите его подальше от прямых солнечных лучей.
  • Дайте черенку высохнуть в течение недели или больше, пока на конце не появится мозоль.
  • Поместите смесь перлита и кактусовой земли в небольшой горшок.
  • Слегка увлажните почву и сделайте отверстие в центре.
  • Поместите черенок в отверстие. Плотно прижмите почву вокруг него.
  • Рассыпьте слой песка поверх почвы.
  • Поместите черенок в теплое место с ярким непрямым освещением. Держите его слегка влажным. Избегайте большого количества воды, так как это может вызвать гниение.
  • Через несколько недель осторожно подергайте черенок, чтобы проверить сопротивление, указывающее на то, что корни сформировались.
  • Через месяц-два перенесите черенок на постоянное место.

Чтобы разделить растения дудлеи, вам понадобятся садовые перчатки и острые ножницы. Затем следуйте этим инструкциям.

  • Выберите стебли, которые вы хотите разделить.
  • Используя ножницы, срежьте стебель прямо на уровне почвы.
  • Отделите ножницами каждый отдельный стебель.

Используя перчатки, аккуратно смахните все сморщенные мертвые листья на нижнем конце стебля, оставив только здоровую листву.
Посадите каждую часть на новом месте, закопав их в хорошо дренированную почву для кактусов. Аккуратно увлажните почву перед посадкой.

Дудлея - посадка и уход

Как вырастить дудлею из семян

Каждый цветок дудлеи дает сотни крошечных семян, что облегчает размножение семян. Их можно собрать, просто собрав коробочки с семенами и раздавив их. Помимо семян, вам понадобится лоток для семян, хорошо дренирующая беспочвенная смесь, такая как песок и перлит, нож и распылитель. Затем следуйте этим инструкциям.

  • Заполните лоток для семян хорошо дренирующей беспочвенной смесью.
  • Рассыпьте крошечные семена по всему противню.
  • Аккуратно опрыскивайте почву, пока она не станет влажной. Затем поместите лоток в место с ярким непрямым освещением.
  • Проверяйте почву несколько раз в день, ежедневно опрыскивая ее, чтобы она была равномерно влажной, но не мокрой.
  • Всходы должны появиться примерно через 10 дней. Как только это произойдет, разложите рассаду, переместив часть в другой лоток.
  • Это дает им больше возможностей для роста. Для этого аккуратно подцепите их кончиком ножа.
  • Как только рассада подрастет, поместите каждое растение в отдельный небольшой горшок.
  • После выращивания в течение 4-6 месяцев каждое растение можно посадить в смесь для кактусов или на постоянное место.

Посадка и пересадка Дудлеи

Неветвящиеся сорта Дудлеи — идеальные экземпляры для выращивания в контейнерах. Если вы решите выращивать эти растения этим методом, обязательно выберите горшок с дренажными отверстиями и используйте только хорошо дренированную почву. Хотя растениям, выращенным в контейнерах, потребуется немного больше воды, чем растениям, выращенным в саду, вы все равно должны следить за тем, чтобы почва полностью просыхала между поливами. Если растение перерастает свой контейнер, аккуратно удалите растение и либо разделите его, либо поместите в контейнер, который на несколько сантиметров больше.

Общие проблемы с Дудлеей

При помещении в надлежащую среду суккуленты Дудлеи не вызывают особых проблем. Однако даже выносливые растения могут столкнуться с некоторыми проблемами. Давайте рассмотрим некоторые общие проблемы, возникающие с этим родом суккулентов.

Мокрая листва

Влажная, мягкая листва может быть признаком чрезмерного полива или сырости почвы. Если вы заметили, что какая-либо листва начинает выглядеть полупрозрачной, мягкой или сырой, сократите полив. Убедитесь, что ваша почва хорошо дренируется, и при необходимости добавьте в нее песок. Несвоевременное устранение чрезмерного полива может привести к гниению. Если происходит гниение, возможно, вам придется вырастить новое растение из здоровых черенков, прежде чем растение поглотит гниль.

Дудлея - посадка и уход

Увядание, сморщивание листвы

Увядание листвы происходит жарким и сухим летом, когда выращивают эти растения. Хотя это может показаться проблемой, на самом деле это не проблема, если это происходит летом. Это потому, что это естественная часть их покоя. Это нормально и не должно вызывать беспокойства. Продолжайте удерживать воду до осени.

Часто задаваемые вопросы

Находятся ли растения дудлеи под угрозой исчезновения?

Большинство видов дудлеи редки. Многие виды классифицируются как находящиеся под угрозой исчезновения.

До каких размеров вырастает дудлея?

В зависимости от сорта эти суккуленты могут достигать 45 сантиметров в ширину и 60 сантиметров в высоту, включая высокие цветочные стебли.

Какой климат лучше всего подходит для дудлеи?

Постарайтесь максимально воспроизвести естественную среду обитания растения. Для справки: типичные условия после сухого жаркого лета и прохладной мягкой зимы. Дайте этим растениям много солнечного света и песчаную, каменистую, хорошо дренированную почву. Скалистые утесы также являются отличным местом для выращивания этих суккулентов.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор:

899
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво