Торфяной мох: что это такое и как его использовать

Торфяной мох часто рекомендуется использовать в учебных пособиях по садоводству. Хотя темно-коричневый волокнистый материал может быть полезен для выращивания растений, его экологическая безопасность вызывает много споров. Узнайте больше о торфяном мхе, о том, что это такое, чем он отличается от других материалов, как он используется, о его преимуществах и потенциальных недостатках.

Что такое торфяной мох?

Торфяной мох – это почвенная добавка, которую собирают с торфяных болот. Торфяные болота образуются в течение очень длительных периодов времени в результате частичного разложения органических материалов. Из-за воды в этих болотах поддерживаются анаэробные условия, препятствующие полному разложению. В результате торфяной мох сохраняется практически бесконечно.

Хотя иногда это сокращенно называют «торфом», с технической точки зрения это не одно и то же. «Торф» – это более широкий термин: торфяной мох – это лишь один из продуктов, добываемых с торфяных болот. Другие виды торфа образуются в результате частичного разложения других органических материалов. «Мох» в слове «торфяной мох» относится, в частности, к сфагновому мху.

Торфяной мох обычно продается в пластиковых пакетвх в садовых супермаркетах. Когда вы открываете пакет, вещество, которое вы найдете внутри, напоминает очень сухую, запекшуюся почву.

Чем торфяной мох отличается от сфагнового мха

«Торфяной мох» и «сфагновый мох» тесно связаны, но эти два термина не являются синонимами. Вот чем они отличаются:

Прежде всего, «мох сфагнум» может относиться к живому растению. Существует 120 разновидностей этого вида моховых растений. Мох сфагнум произрастает во многих странах мира, но особенно распространен в Северном полушарии. «Торфяной мох», напротив, не относится к чему-то живому, это относится к чему-то давно умершему.

Как и торфяной мох, сфагновый мох собирают для садоводства. Например, его обычно используют для выстилки проволочных корзин для подвешенных растений, чтобы удерживать почву. Но использованный для этой цели мох сфагнум еще не так давно рос в природе. По внешнему виду также можно сказать, что это разновидность мха, тогда как торфяной мох больше похож на почву.

Торфяной мох

Как используется торфяной мох

Мох сфагнового торфа широко используется в почвенных смесях. Так что, если вы начали выращивать растения в помещении из семян, то, скорее всего, вы уже имели дело с торфяным мхом. Для посева семян лучше использовать беспочвенную смесь, чем обычную почву, по следующим причинам:

  • Обычная почва слишком тяжелая для растений, только что прорастающих из семян. Нежные молодые корни с трудом проталкиваются через него.
  • В обычной почве дренаж также обычно хуже, и семена могут загнить в ней еще до того, как у них появится шанс прорасти.
  • Обычная почва также может содержать патогены, которые легко убивают молодые растения.

Но у торфяного мха есть и другие применения. На открытом воздухе его можно обрабатывать на грядке, где почва недостаточно рыхлая. Торфяной мох осветлит почву в вашем саду, которая, возможно, с годами уплотнилась, что приведет к недостаточному дренажу.

Но вы не хотите, чтобы вся вода быстро прошла через почву. Идеальная почва будет удерживать достаточно влаги, чтобы ваши растения орошались. Это тонкий баланс, и торфяной мох, обладающий способностью удерживать воду, поможет вам достичь этого баланса.

Торфяной мох

Почему торфяной мох – эффективная добавка для почвы

Популярность торфяного мха в качестве удобрения почвы можно объяснить перечислением следующих плюсов:

  • Недорого
  • Легкий (что помогает вам и вашим растениям, потому что горшки, наполненные такими беспочвенными смесями, легче транспортировать)
  • Способствует достаточному дренажу
  • Сохраняет необходимое количество воды
  • Продается населению после стерилизации для удаления патогенных микроорганизмов

В чем недостатки торфяного мха

Однако у торфяного мха есть и недостатки:

  • Он не добавляет в почву никаких питательных веществ
  • На создание торфяного мха в природе уходят сотни лет. Вот почему кокосовое волокно все чаще используется в качестве альтернативы торфяному мху в почвенных смесях. Койра является побочным продуктом кокосового волокна и, следовательно, возобновляемой
  • Торфяной мох кислый. Таким образом, хотя это идеальная поправка на почву для кислотолюбивых растений, вам, возможно, придется добавить садовую известь на грядку, чтобы со временем поднять pH почвы, если вы выращиваете там растения, которые хотят более высокого pH
Торфяной мох
0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

1637
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво