Как очистить листья комнатных растений

Как знает каждый, кто уезжал из дома на несколько недель, пыль на комнатных растениях быстро накапливается. А при включении вентилятора или кондиционера или при открытии окна неизбежно попадание земли на нижние листья. Хотя это может быть утомительной задачей, важно регулярно удалять остатки с листьев растений. Слой пыли на листве комнатного растения заблокирует солнечный свет и снизит способность растения к фотосинтезу. Фотосинтез — это то, как растение питается.

Чистое растение, которое фотосинтезирует на оптимальном уровне, будет более здоровым растением, а здоровые растения более устойчивы к болезням и нашествиям вредителей. Таким образом, периодическая очистка листьев ваших комнатных растений на самом деле облегчит вам работу в долгосрочной перспективе и улучшит как растение, так и вашу внутреннюю среду.

Как очистить листья комнатных растений

Когда чистить комнатные растения

То, как часто вы чистите листья комнатных растений, зависит от того, сколько пыли в воздухе. Комнатные растения, растущие в районах с грунтовыми дорогами, незавершенным строительством, пустырями и сильным ветром, придется часто убирать. Лучший способ определить, нуждается ли растение в очистке, — это потереть листья пальцами. Если вы чувствуете или видите больше пыли, чем можете сдуть, пора чистить.

Подсказка: Хотя продукты, рекламируемые как Leaf Shine, кажутся простым способом сделать растения чище и красивее, на самом деле они могут нарушать способность растений дышать и фотосинтезировать.

Отложите Leaf Shine и придерживайтесь жирного блеска.

Что вам понадобится

Оборудование/инструменты

  • Распылитель
  • Форсунка или шланг распылителя
  • Ведро
  • Сырая одежда
  • Мягкая тряпка или щетка
  • Жесткая щетка (для чистки кастрюль)

Материалы

  • Полиэтиленовая пленка (при необходимости)
  • Средство для мытья посуды
  • Бытового отбеливателя

Инструкции

Как очистить листья комнатных растений

Промойте растение с помощью пульверизатора

Самый простой способ очистки средних и крупных комнатных растений — переместить их в кухонную раковину или душ и смыть из шланга с помощью насадки-распылителя. Держите давление воды на низком уровне и проверяйте воду перед опрыскиванием, чтобы убедиться, что она теплая, потому что горячая и холодная вода может повредить листья растения. При опрыскивании поддерживайте листья или стебли листьев.

Как очистить листья комнатных растений

Распылите из пульверизатора

Для растений, которые не могут справиться с силой форсунки, пульверизатор является отличным решением. Суккуленты, кактусы и бонсаи входят в число растений, которые лучше всего очищать с помощью пульверизатора.

Окуните растение в воду

Небольшие растения можно очистить, держа основание растения на уровне почвы, переворачивая его в ведро с водой и полоская листья под водой. Предварительный полив почвы поможет предотвратить выпадение почвы при переворачивании горшка. Вы также можете обернуть полиэтиленовой пленкой основание растения, чтобы удерживать почву во время уборки. Опять же, обязательно используйте теплую воду. Дайте растениям высохнуть, прежде чем возвращать их на место.

Подсказка: Если ваши растения очень грязные, вы можете опрыскать их разбавленным мыльным раствором, а затем вымыть из шланга или окунуть в наполненную водой раковину. Используйте примерно 1/4 столовой ложки средства для мытья посуды на 1 литр воды. Растения, которые не выносят мытья из шланга в раковине, можно опрыскивать чистой теплой водой, чтобы смыть мыло.

Как очистить листья комнатных растений

Протрите листья

Для растений, которые слишком велики для перемещения, вы можете просто протереть листья влажной тканью. Этот метод также хорошо работает с растениями, у которых всего несколько листьев, например, с молодыми змеиными растениями или банановыми растениями. После первоначальной уборки вы можете предотвратить скопление пыли на листьях, используя мягкую тряпку каждый раз, когда вытираете мебель или полы.

Как очистить листья комнатных растений

Используйте мягкую кисть

Некоторые растения имеют липкие или пушистые листья, которые просто не поддаются легкой очистке. А в случае с такими растениями, как африканские фиалки, которые не любят, когда их листья намокают, ни опрыскивание, ни протирание не помогут. Для растений с пушистыми листьями используйте мягкую щетку, например, грибовидную щетку, чтобы аккуратно удалить пыль с листьев.

Советы по уходу за комнатными растениями

Убирая растения, их легко привести в порядок, удалив мертвые, коричневые или пожелтевшие листья. Если лист легко ослабляется, удалите его вручную. В противном случае используйте ножницы. Никогда не отрывайте прочно прикрепленные, устойчивые листья. Обрежьте только побуревшие кончики листьев растений, которые остались слишком сухими. Растение будет выглядеть более естественно, если вы будете следовать естественному контуру листьев при обрезке.

Приложив все усилия к очистке растений, почему бы не позаботиться о том, чтобы горшки тоже выглядели хорошо? Если соль или минералы образовали белый слой снаружи или по краю горшка, удалите растение и тщательно очистите горшок. Промойте горшок разбавленным раствором отбеливателя из расчета 1 часть отбеливателя на 10 частей воды. Соскребите остатки соли жесткой щеткой и хорошо промойте горшок перед пересадкой растения. Предотвратите дальнейшее накопление на горшках, периодически промывая почву водой и позволяя ей полностью стечь.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

781
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво