Как лучше разместить растения в саду

Для начала вам следует оценить особенности почвы вашего участка. Затем нужно подобрать культуры которые вы будете выращивать. Например землянику и малину лучше всего разместить на хорошо освещенном участке, но так как они имеют общих вредителей, размещать их рядом не желательно.

Плодовые и ягодные деревья, а также кустарники нужно размещать правильными рядами с севера на юг, для лучшего использования солнечного света. Расстояние между рядами и культурами 1.5-2 метра.

Такие культуры как земляника можно разместить на глинистой почве на расстоянии 50 см между рядами.

Плодовые деревья и кустарники на участке можно размещать как раздельно так и смешано. Преимущества раздельного размещения заключается в том, что растения не угнетают друг друга и развиваются до конца жизни. Плодовые деревья в одном ряду с кустарниками увеличивают продуктивность каждого квадратного метра в вашем саду.

Существенным недостатком такого размещения является борьба с болезнями и вредителями. Например при обработке химикатами плодовых деревьев, размещенные рядом кустарники нужно накрывать пленкой. Учитывайте этот факт перед посадкой кустарников и плодовых деревьев, чтобы избежать проблем в будущем.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

519
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво