Баклажаны — советы по выращиванию

Баклажаны являются обними из самых требовательных к посадке и уходу овощей, потому если вы хотите получить урожай вам нужно точно определить сроки посева семян на рассаду, когда высадить рассаду в открытый грунт и как ухаживать за рассадой.

Когда нужно сажать баклажаны

Баклажаны очень теплолюбивы и потому их часто выращивают в теплицах или под пленкой. Выращивание на открытом грунте возможно только в теплых регионах и посадку совершают не раньше июня.

Рассаду баклажанов высаживают когда на саженце сформируется 5-6 листиков. Температура днем должна быть минимум +20 градусов чтоб ваши саженцы нормально развивались, даже минимальные заморозки могут стать губительными для урожая.

Подготовка почвы под баклажаны

Баклажаны любят нейтральный, рыхлый грунт с добавлением подкормки. Получить такой грунт можно смешав 1кг речного песка, 4 кг торфа и 3 кг перегноя или компоста. Также можно добавить немного сульфата калия.

После смешивания почву необходимо обеззаразить, например поместив на час в духовку. Также можете использовать торфяные стаканы или таблетки.

Подготовка семян баклажанов к посадке

В первую очередь семена баклажанов необходимо обеззаразить поместив на пол часа в раствор марганцовки. После обеззараживания семена нужно хорошо промыть теплой водой и разложить на влажные салфетки на 5-7 дней.

Непосредственно перед посадкой семена замачивают в теплой воде на 12 часов, просушивают и затем сеют. Сеют семена баклажанов по 2-3 штуки на стакан, на глубину до 2 см, стаканы накрывают пленкой и содержат при температуре не ниже +25 градусов.

Особенности ухода за баклажанами

После появления первых ростков необходимо убрать пленку и понизить температуру до +15 градусов, чтоб ускорить развитие корневой системы. Также нужно не забывать понижать температуру на ночь, на 3-4 градуса, чтоб растение лучше перенесло пересадку в открытый грунт.

Почва, в которой произрастает рассада должна бить влажной, потому нужно помнить про полив. Для полива лучше всего использовать пульверизатор, но так чтоб и не переувлажнить почву, что может вызвать некоторые заболевания.

Первую подкормку нужно делать через 8-10 дней после появления первых ростков. В качестве подкормки используют раствор Кристалона.

Главные ошибки при выращивании баклажанов

Участок под баклажаны должен хорошо освещаться, так как плоды не обретут характерный фиолетовый цвет, для лучшего созревания также удаляют листья закрывающие солнечный свет.

Также огромную роль в получении урожая играет полив. При недостатке влаги на плодах образуются глубокие трещины. Вода должна быть комнатной температуры.

Также при нехватке удобрений листья баклажанов становятся вялыми и светлеют.

Болезни и вредители баклажанов

Основные болезни баклажанов

  • Столбур
  • Серая гниль
  • Сухая гниль
  • Бактериальная пятнистость
  • Черная ножка
  • Фитофтороз
  • Склеротиниоз
  • Фузариоз
  • Церкоспороз
  • Антракноз

Основные вредители баклажанов

  • Колорадский жук
  • Паутинный клещ
  • Тля
  • Озимые совки
  • Оранжерейная белокрылка

Уборка и хранение баклажанов

Баклажаны хранятся хуже многих овощей, при правильном подходе не больше пары месяцев. Полное дозревание плодов проходит от25 до 40 дней в зависимости от сорта. Своевременный сбор урожая очень важен, тат как неспелые плоды не дозреют на подоконнике, а если опознать с уборкой, то мякоть станет жесткой и с горьким привкусом.

Баклажаны созревают не равномерно, и проверять их нужно каждые 3-4 дня. Срезать плоды необходимо секатором или острым ножом, оставляя небольшой хвостик длиной до 5 см.

Хранить баклажаны нужно в теплом, сухом помещении при температуре +2 – +3 градуса.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

608
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво