Перец — советы по выращиванию

Хоть перец и произрастает на многих участках, его выращивание не самое простое, тат как эта культура очень требовательная. Чтоб получить хороший урожай сладкого перца, в первую очередь нужно знать сроки посадки семян. Если у вас мало опыта в выращивании этой культуры, в этой статье вы найдете советы, для того чтоб получить большой и качественный урожай.

Когда нужно сажать перец

Самым простым способом выращивания перца является рассадный. Так как вегетативный период у этой культуры длительный, сеять семена для рассады можно с конца февраля или с начала марта. При посеве учитывайте что первые всходы появятся через 2 недели или месяц, а до полной готовности к пересадки пройдет 60 дней со времени посева.

Чтоб ваша рассада росла быстро температура в помещении должна быть на ниже +25 градусов. Для того чтоб ваша рассада хорошо переносила пересадку в открытый грунт ее нужно сеять сразу в торфяные стаканы.

Подготовка семян перца

Перед посевом семена перца на сутки замочите в теплую воду. После этого семена раскладывают на влажную салфетку и помещают в теплое место, можно на батарею. После появления первых ростков семена готовы к посеву.

Посадка перца в открытый грунт

Так как перец является очень теплолюбивой культурой, его обычно не садят в открытый грунт, а используют рассаду. Если вы проживаете в теплой климатической зоне, то вы можете посеять семена перца в открытый грунт в конце мая. Сразу же после посева грядку нужно накрыть пленкой до первых всходов.

Пересадка рассады перца в открытый грунт совершается довольно поздно. Сроки пересадки зависят от погоды но не раньше конца апреля. Температура воздуха в дневное время должна быть не ниже +15 градусов.

Болезни и вредители перца

Черная ножка — это грибковое заболевание, может сохраняться как в почве так и на семенах культуры. Чтоб избежать это заболевание нужно продезинфицировать семена грунт и тару под рассаду. Если болезнь все таки проявилась пораженные растения следует уничтожить, а остальную рассаду обработать медьсодержащими препаратами. Также болезнь может появляться при малом освещении или неправильном поливе.

Фузариоз — то грибковое заболевание, при котором растения начинает увядать без видимых проявлений болезни.

Серая гниль — это грибковое заболевание, которое долгое время может хранится в почве и проявится при понижении температуры воздуха или высокой влажности. Эффективным способом борьбы является дезинфекция семян почвы и тары для рассады.

Мучнистая роса — это грибковое заболевание эпифитотийного типа, она проявляется в теплую, сырую погоду на многих культурах, включая перец. Стебли и плоды растений покрываются белой пылью. Чтоб болезнь не распространялась, все заболевшие растения необходимо уничтожить.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

587
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво