Облепиха — ягода для тех кто следит за своим здоровьем

Облепиха — это небольшое дерево(4-5м), которое относится к роду Лоховие. Плоды этого дерева широко используются в народной медицине, так как содержат много полезных веществ. В Китае очень популярным является масло из облепихи, а в Гималаях ее считают священным растением. Ягоды облепихи мелкие, рыжие, и располагаются так, будто облепляют тонкую ветку. А что дерево и получило свое название.

Вкус у этих ягод кислый и не очень приятный, потому их практически не употребляют в чистом виде. Зато благодаря своей полезности многие делают из них чай, компот или варение. С добавлением меда или сахара облепиха имеет замечательный вкус.

Облепиха – выращивание и уход

У облепихи существуют мужские и женские деревья, и потому их нужно садить рядом если вы хотите получить качественный урожай. Пол саженца можно определить весной по расположению и форме почек, или летом по наличию плодов.

Посадку саженца облепихи лучше совершать весной, так как перепады температуры могут негативно сказаться на дальнейшем росте. Выбирайте место для саженца так чтоб не пришлось пересаживать, облепиха имеет длинную корневую систему и плохо переносит пересадки.

Грунт нужно подобрать легкий, нейтральный, перед посадкой добавить органических и минеральных удобрений. Сама посадка ничем не отличается от посадки большинства фруктовых деревьев. Копаем яму до 50 см, погружаем саженец, засыпаем землей до уровня корневой шейки и обильно поливаем.

Особого ухода облепиха не требует, кроме стандартной обработки, весной до появления почек нужно сделать обрезку и можно внести калийно-фосфорные удобрения.

Облепиха полезные свойства

Маленькие ягоды этого необычного дерева содержат в себе много растительного белка, клетчатки и различных минералов. Также они содержат в себе витамины группы B, C и E, биотин, фосфор, магний, марганец, кремний, калий, кальций и железо. Ягоды облепихи считаются одними из самых полезных и питательных ягод в мире.

Также облепиху используют в диетологии для снижения веса, омоложения организма, улучшения работы пищевой системы, и даже для снятия стресса. Облепиха рекомендуется при диабете и сердечно сосудистых заболеваниях, способствует выработке коллагена и поддержанию нормального веса. Многие используют чай из облепихи в качестве профилактики простуды и гриппа.

В ягодах облепихи также содержаться фитонциды которые являются натуральными антибиотиками и помогают при лечении простуды и различных воспалений.

Противопоказания облепиха

Высокое содержание каротина в плодах облепихи может вызывать аллергическую реакцию, потому употреблять их нужно умеренно. Также людям страдающим гепатитом, панкреатитом, холециститом, заболеваниями печени и желчного пузыря противопоказано употребление этих плодов.

Масло облепихи

Масло облепихи делают из ягод и листьев растения, и используют для лечения многих заболеваний. По большому чету масло содержит в себе те же ингредиенты, что и ягоды, только в более концентрированном виде, и применяется для лечения болезней сердца, сосудистой системы, диабета, ожирения, понижает уровень холестерина, часто применяется в омолодительных целях.

Масло облепихи используют как мазь после ожогов, обморожений и язв для восстановления поврежденных участков кожи, и стимуляции роста. Помогает в борьбе с инфекциями, и иногда применяется для борьбы с раковыми клетками.

Сорта облепихи

Любимая

Сладкий сорт с крупными оранжевыми ягодами, очень морозостойкий. Созревание происходит в конце августа. Урожайность высокая до 8 кг.

Янтарное ожерелье

Крупноплодный сорт с янтарно-оранжевыми ягодами массой до 1,5 грамм. Ягоды имеют кисло-сладкий вкус, созревают к средине сентября. Урожайность высокая 13-14кг.

Жемчужница

Сладкий сорт с ягодами ярко оранжевого цвета. Сорт морозостойкий с высокой урожайностью до 12 кг.

Облепиха рецепты

Варенье из облепихи, чай, компот, морс или просто замороженные ягоды это хороший способ получать все необходимые витамины и микроэлементы зимой, так как ягоды этого растения одни из самых полезных в мире. По своей полезности они не уступают ягодам годжи или асаи.

Облепиха тертая с сахаром

Для начала возьмите один килограмм ягод облепихи и хорошо промойте под проточной водой. Затем просушите и измельчите с помощью мясорубки и смешайте с сахаром(1,2-1,5кг по вкусу). Полученную массу накройте и поместите на 2 часа в холодильник. Через 2 часа полученную смесь пересыпать в стерильные банки, посыпать слоем сахара до 2 см. закрыть крышкой.

Чай с облепихой

Для чашки ароматного и полезного чая вам понадобится около 100 грамм облепихи и 1-2 ложки меда по вкусу. Ягоды нужно хорошо помыть, поместить в заварник, размешать до однородной массы и залить водой на 5-7 минут.

Варенье из облепихи

Для приготовления простого варенья из облепихи вам понадобится 1 кг облепихи и 1 кг сахара. Облепиху промойте под проточной водой, просушите и выложите в емкость слоями пересыпая их сахаром. Подождите 5 часов чтоб ягоды дали сок. Затем поместите смесь на медленный огонь на пару минут до полного растворения сахара. Получившуюся смесь поместите в стерильные банки и закатайте крышкой.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

604
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво