Какие растения полезны в саду

Множество полезных растений можно вырастить на маленьком участке земли под своим окошком. Создать, так называемый, аптекарский садик. В таком месте будет хорошо расти лечебные и душистые травы, которые будут под рукой всегда.

1. Мелисса

Мелисса очень красивое растение, которое к тому же цветет приятными маленькими цветками. Она особо неприхотлива к почве и солнечному свету, но некоторые предпочтения все же есть – это не сильно влажная земля. Цветет растение все лето и, соответственно, на нем всегда есть более свежие листочки.

Целебная сила этого растения помогут вам избавится от: повышенного давления, ускоренного сердцебиения, волнения и стресса, способствует выходу лишней воды из организма, восстанавливает обмен веществ. Также оно обладает легким снотворным действием и успокаивает нервную систему.

Свежие листья мелиссы хорошо добавлять в чай, при этом он становится мягче, ароматнее. Такой напиток поможет в похудении.
Также листья растения можно засушить и хранить в прохладном помещении, подальше от прямых солнечных лучей. Целебные свойства будут оставаться в них еще целый год, давая возможность наслаждаться ароматным чаем в холодные зимние вечера.

Мелисса

2. Тысячелистник

Прекрасное растение для целебного сада. Оно довольно крупное и красивое, цветет множеством белых или розовых цветков, листики маленькие, но пушистые.

Силы Тысячелистника обладают множествами свойств: обезболиванием, рано заживлением, улучшением сна. Также он способен обеззараживать и тонизировать, помогать вздутию живота.

Обычно растение жнут серпом, можно ножом, и сушат в отсутствии солнца, но при легком ветре. Лучше всего делать это в период цветения. Готовность определяется по ломкости заготовки.

Тысячелистник используют при болях в желудке. Сухую, готовую траву (1 ложку) заливают одним стаканом горячей воды. По прошествии получаса нужно процедить смесь и пить до еды.

Тысячелистник

3. Полынь

Это пряное растение имеет место в вашем огороде. Что оно из себя представляет, знает каждый: раскидистое большое растение серебристо-зеленого цвета.

Лечебные свойства горькой полыни расскажет вам каждая бабушка. Растение активно помогает, улучшая пищеварительный процесс. Также полынь является мочегонным и желчегонным, глистогонным, обезболивающим и обеззараживающим средством.
Полынь хорошо уживается с любыми растениями, только если они сидят не слишком близко, в противном случае она угнетает соседа.

Собирают горькую траву до цветения и засушивают не промывая.
Полынь горькую можно использовать как приправу к мясу, но совсем не много.

Создайте свой прекрасный садик, который выручит вас из любой ситуации. В этой сфере можно проявить фантазию в цветовом сочетании растений, расположении клумбы и ее зонировании.

Полынь
0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор:

496
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво