Бамия — выращивание

Многие любят растения. Особенно необычно смотрятся африканские культуры. Но некоторые считают, что в наших условиях вырастить какое-нибудь экзотическое растение просто невозможно. Это ошибочное мнение. И мы докажем это на примере бамии. Растение характеризуется отличными вкусовыми качествами.

Краткое описание

Бамия бывает разных сортов. Например, можно выделить такие, более-менее распространенные у нас, сорта: «Дамские пальчики», «Белая цилиндрическая», «Зеленый бархат». Но все же для большинства огородников эти сорта являются пока диковинкой. Бамия – культура однолетняя. Относится к семейству мальвовых.

Карликовые сорта подходят для выращивания в декоративных целях. Высота подобных растений составляет около 40 см. А вот среднерослые сорта подойдут для выращивания растения с целью получения плодов. Высота подобных видов может достигать 2 м.
По форме плоды бамии чем-то похожи на удлиненные стручки перца. Размер одного плода может варьировать от 5 см до 25 см.

Бамия

Недозревшие плоды бамии годятся к употреблению. Их можно кушать в сыром виде. Можно добавлять в салаты или супы. Можно варить, мариновать, тушить или консервировать. Если плод перезревший, он затвердевает.

Загрубевшие горошины бамии имеют коричневый цвет. Они используются в качестве заменителя кофе. Делают из них и масло, которое, кстати, получается ничуть не хуже оливкового.

Бамия

Особенности выращивания

Если вы являетесь новичком в области выращивания экзотических растений, не расстраивайтесь. Бамию очень легко вырастить. Для этого подходят как семена, так и саженцы. Правда есть некоторые особенности, которые важно знать и учитывать при выращивании данной культуры.
При использовании семян, для выращивания бамии потребуется теплица. Культура эта африканская. А значит – любит тепло, ей необходимо много света. При использовании теплицы без подогрева, необходимо будет сначала вырастить саженцы.

Высеивать семена нужно в торфяные горшочки. Идеальное время – последние дни весны. Тонкие, хрупкие корни растения могут не перенести пересадку. Важно, чтобы почва была плодородной. Ее нужно правильно удобрять. Семена углубляют в почву на 34 см. Обильного полива бамия не любит. Это может привести к появлению корки.

Прорастают семена недели через две. Температура должна быть выше, чем окружающей среды. В этих условиях саженцы бамии вырастят достаточно быстро. В качестве удобрений можно использовать фосфорные подкормки, нитрофоски. На открытый грунт бамию высаживают, как только появляются первые листочки. Следует избегать загущения. Расстояние между саженцами должно быть не менее полуметра.

Бамия

Уход за бамией

Важно правильно поливать культуру. Для бамии губительны как засуха, так и избыток влаги. Учитывайте тот факт, что длина корней растения может достигать 40 см. Поэтому следует постоянно проверять влажность почвы на такой глубине. Бамия быстро растет. Уже спустя 3 месяца после посадки появляются первые плоды. В течение этого времени следует вносить перегной либо калийную селитру.

Касательно сбора урожая, делать это нужно через день. Будьте внимательны. Чуть замешкавшись, плоды бамии перезреют и затвердеют. Употреблять плоды в пищу нужно как можно быстрее – в течение двух дней после сбора.

Иначе они огрубеют. Плодоносит растение до первых заморозков. Температура -3 градуса – это уже предел для бамии. Она начинает хуже плодоносить.

Если вам понравятся плоды бамии, и вы захотите полакомиться ими и в следующем году, заготовьте семена. Для этой цели оставьте 3-4 стручка на кусте. А когда наземная часть культуры усохнет полностью, сорвите плоды и достаньте семена. Положите их в сухое темное место. При комнатной температуре они пролежат до следующего сезона.

Бамия

Купить бамию

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор:

516
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво