Стручковая фасоль — выращивание

В зимнее время года стручковую фасоль можно купить практически в каждом супермаркете в замороженном виде. А любители свежей всегда могут отправиться на рынок, где можно купить овощи, выращенные на огородах. И приверженцы здорового питания нередко задумываются над тем, как же вырастить этот полезный и богатый на витамины и микроэлементы овощ на собственной грядке.

Как вырастить стручковую фасоль?

Стручковую фасоль называют также спаржевой за ее необычный внешний вид. Многие без проблем выращивают на своих огородах такую фасоль в виде кустов или вьющихся растений. Кустовой вариант можно сажать грядкой, а если место для фасоли нашлось только около деревьев или забора, то предпочтительно выбрать вьющейся сорт. За счет своей яркой и красивой зелени и приятных взгляду цветов стручковая фасоль может выступать и в роли декоративного растения, не занимая при этом много места и принося неплохой урожай.

фасоль

Рекомендации по посадке и уходу за стручковой фасолью:

Сажать фасоль лучше всего весной, в конце апреля или начале мая. Если вы решили посадить картошку, то сажайте вместе с ней и стручковую фасоль. Несмотря на то, что это теплолюбивое растение, небольшие ночные заморозки оно с легкостью выдерживает. Но если лето наступает поздно, а весна рано, то рекомендуется приобрести ранние сорта, которые успеют полностью вызреть до наступления холодов. Поздние сорта не предназначены для регионов с климатом средней полосы.

Стручковая фасоль неприхотлива, но для нее лучше подобрать солнечное и защищенное от ветра место. Почву желательно заранее подкормить калийными удобрениями и тогда хороший урожай будет обеспечен. Если овощ садится на грядку, то между каждым кустом должно быть расстояние не менее 15 см. Между рядами лучше оставлять побольше места, от 35 см. Сажать овощ слишком глубоко не нужно, вполне достаточно будет глубины в 5 см.

Для вьющегося сорта фасоли нужно соорудить специальный вигвам из палок, который станут для нее хорошей опорой. Всходы появляются примерно через неделю и их нужно часто поливать под самый корень, не забывая при этом о подкормке и прополке.

Цвести фасоль начинает практически через месяц, а еще через пару недель на ней можно увидеть завязавшиеся плоды.

фасоль

Когда собирать и как хранить стручковую фасоль?

Собирать урожай можно постепенно, по мере формирования стручков. Рекомендуется не выжидать слишком долго, так как плоды должны быть молодыми и сочными. Лучше проверять их на зрелость ежедневно, так как старая фасоль пригодится только на семена.

Стручки нужно постоянно срывать, потому что фасоль требует стимуляции для роста нового урожая. Плодоносить растение может все лето и даже осенью, до наступления холодов.

Свежая фасоль не хранится долго, поэтому урожай лучше заморозить с запасом на долгую зиму. Перед заморозкой стручки рекомендуется порезать, но мыть не обязательно. Оставьте несколько десятков сухих стручков на семена для будущей посадки.

фасоль

Польза фасоли

Стручковая фасоль очень вкусный и главное, полезный овощ, который рекомендован к принятию в пищу даже маленьким детям. А вырастить ее при этом совсем не сложно. Самой полезной является фасоль, приготовленная на пару, но ее вполне можно варить и жарить. За счет своего мягкого вкуса, она отлично дополняет салаты, рагу, мясные и рыбные блюда. В овоще содержится огромное количество витаминов А, В, С, Е, а также полезные элементы: калий, кальций, цинк, магний, фосфор. Для приверженцев здорового питания фасоль является самой настоящей находкой, так как содержит достаточное количество легко усваиваемого белка и клетчатку.

Растущая на огороде фасоль помогает обогатить почву, так как ее корни тянут азот, тем самым подкармливая рядом растущие овощи. Поэтому если у вас есть собственный огород, фасоль должна занять свое законное место на нем!

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

695
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво