Как вырастить куркуму

Куркума (Curcuma longa) – многолетнее растение из Индии, которое выращивают как для использования в кулинарии, так и для красоты. У растения широкие листья и интересный цветоножка, цвет которой варьируется от темно-красного до белого.

Куркума входит в семейство имбирных, и корни растений собирают из-за их вкуса и разнообразных преимуществ для здоровья. В последнее время он, безусловно, привлек больше внимания (с недавней пандемией Covid-19), но об этом позже. С помощью этих советов вы узнаете, как выращивать куркуму, чтобы оценить все преимущества этого вкусного подарка матери-природы.

Место посадки

Поскольку куркума и имбирь тесно связаны между собой, они удовлетворяют почти одинаковые потребности в выращивании. Куркума лучше всего растет в солнечном месте, которое в то же время обеспечивает небольшую тень от полуденного солнца и не слишком ветрено. Посадите ростение так, чтобы оно располагался на восточной стороне более высоких растений или строения, чтобы трава получала полное утреннее солнце и при этом была в тени от жары полуденного солнца.

В конце концов, это тропическое растение, которое погибнет при воздействии мороза или низких температур. Если вы живете в холодном северном климате, выращивайте куркуму в контейнере, который зимой можно принести в закрытое помещение.

Подготовить почву

Создайте почвенную смесь, состоящую из смеси садовой земли и компоста. PH почвы может варьироваться от слабокислой до слабощелочной. Куркума размножается из подземных корневищ / корней, и этот «семенной» кусочек иногда называют «матерью». Корневища куркумы лучше всего растут в легкой, воздушной почве, наполненной органическими веществами в виде компоста. Компост также будет способствовать хорошему дренажу излишков воды, сохраняя при этом почву влажной, что является идеальным состоянием почвы для выращивания куркумы.

Куркума

Когда сажать куркуму

Это медленнорастущее растение, прорастание которого может занять до 8 недель. Корень можно прорастить в закрытом помещении в конце зимы в теплом месте, чтобы он был готов к весенней посадке на открытом воздухе.

Это растение можно высаживать на открытом воздухе, но только после того, как исчезнет опасность заморозков и почва прогреется до 25 градусов. Идеальный температурный диапазон для этого должен быть от 20 до 35 градусов. Лучшее время для посадки – весна-лето. В конце концов, куркума – это тропическое растение, поэтому она плохо себя чувствует в холодной почве или морозе. Если вы живете в холодном регионе куркуму лучше всего выращивать как однолетник или в горшке в помещении или теплице.

Но если вы все еще хотите выращивать куркуму в холодном регионе, как ей перезимовать? Если вы выращиваете растение в горшке, просто занесите растение в помещение. Но если выращивать на открытом воздухе, уменьшите полив к концу осени. Когда листья желтеют и начинают увядать, это признак того, что растение нужно обрезать до земли. Куркума переходит в зимнюю спячку.

Как сажать куркуму

Корневища куркумы имеют «глаза» или точки роста (как у картофеля), и их следует сажать так, чтобы их глаза были обращены вверх, чтобы облегчить прорастание. Если у корневища есть глаза со всех сторон, сажайте так, чтобы самый большой глаз был обращен вверх.

Выкопайте неглубокую ямку глубиной 1-2 сантиметра и положите в нее корневище. Разместите корневища на расстоянии 5-10сантиметров, засыпьте подготовленной почвой и тщательно полейте.

Куркуму также можно выращивать в 5-сантиметровом или более крупном контейнере / горшке. Используйте большую емкость, потому что куркума может легко вырасти на высоте более 1 м. Используйте почву, богатую компостом, и поместите контейнер в место, где будет светить утреннее солнце.

Уход за куркумой

Держите почву влажной, но не переувлажненной. Куркума по-прежнему подвержена гниению корневищ, если почва становится переувлажненной. Если почва высыхает в теплую погоду во время вегетации, не сомневайтесь, поливайте ее еще раз. У куркумы мало вредителей, но она может страдать от чешуи и красных паутинных клещей.

Подкармливайте куркуму водорастворимой растительной пищей один раз в месяц. Когда в конце лета листва растения желтеет, корень куркумы готов к сбору. Листья также можно использовать для обертывания продуктов во время приготовления.

Куркума

Польза куркумы для здоровья

Хотя куркума сама по себе выглядит экзотически, как садовое растение, она наиболее известна своей пользой для здоровья. Куркума очень хорошо известна как противораковое растение. Основным активным агентом куркумы является куркумин, который, как было установлено, убивает многие виды раковых клеток, а также обладает мощным противовоспалительным действием и, таким образом, полезен при таких состояниях, как артрит, проблемы с пищеварением, проблемы с печенью, проблемы с почками и многие другие.

Куркума – одна из трав, которые, как широко считается, полезны для Covid-19, хотя нет никаких доказательств того, что она вылечит или предотвратит его, если вы подвергнетесь воздействию вируса. Поскольку куркума обладает сильным противовоспалительным действием, некоторые считают, что куркума может помочь пациенту лучше выдержать чрезмерную реакцию организма на борьбу с вирусом (или цитокиновый шторм), что делает Covid-19 опасным.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор:

655
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво