Как вырастить финиковую пальму

Финиковая пальма доминирующее растение. У него огромные листья, толстый ствол и большие грозди сладких фруктов, что делает его величественным дополнением к вашему саду. Финиковая пальма может вырасти до 25 метров в высоту и 12 метров в ширину, засечёт больших раскидистых зеленых листьев на вершине.

Во время цветения это дерево дает пучки бледно-желтых цветов, которые превращаются в его знаменитые гроздья фиников. Хотя эти пальмы медленно растут, они являются большим вознаграждением для тех, кто терпелив и усердно ухаживает за ними.

Уход за финиковой пальмой

Если вы живете в жарком, солнечном и сухом климате, у вас могут быть подходящие условия для выращивания этого большого элегантного сорта пальм. При посадке финиковых пальм вам понадобятся как мужские, так и женские деревья, если ваша цель собрать большой урожай. В противном случае вы можете посадить одну финиковую пальму, чтобы насладиться величественным деревом и его густой листвой, не отвлекаясь на сбор урожая.

Обычно считается, что лучше всего высаживать ростки весной или осенью. Выбор подходящего места для финиковых пальм очень важен, так как они нуждаются в хорошо дренированной почве и постоянном солнце.

Финиковые пальмы считаются медленнорастущими видами, поэтому необходимо терпение, чтобы они достигли зрелого возраста. Вам понадобится еще больше терпения, если вы надеетесь собрать урожай, поскольку может пройти от трех до восьми лет, прежде чем они принесут плод.

  • Тип растения: дерево
  • Размер взрослого растения: от 15 до 25 метров в высоту
  • Тип почвы: песчаный, хорошо дренированный
  • PH почвы: нейтральный
  • Время цветения: с конца зимы до начала весны
  • Родной ареал: Северная Африка, Ближний Восток


Финиковая пальма

Свет

В гармонии с предпочитаемым сухим жарким климатом финиковая пальма любит много солнечного света. Она может переносить небольшую тень, но лучше себя чувствует на открытом солнце.

Почвы

Хорошо дренируемая почва – самый важный фактор, который следует учитывать при выборе места для посадки финиковой пальмы. Этот сорт пальмы устойчив к соленой почве и хорошо себя чувствует в песчаных условиях.

Вода

Финиковая пальма устойчива к засухе, особенно когда она хорошо прижилась. Однако во время сезона цветения и плодоношения ей необходимо много воды для получения здорового урожая.

Новым деревьям потребуется больше воды, чем хорошо укоренившимся. Поскольку они предпочитают хорошо дренированную почву, он не любит слишком много влаги вокруг своих корней.

Финиковая пальма

Температура и влажность

Эти деревья предпочитают жаркие, сухие и солнечные условия. На самом деле для опыления температура должна быть около 35 градусов. Слишком низкие температуры могут серьезно повредить листья или даже убить дерево. Это не сорт пальмы, который может переносить отрицательные температуры.

Что касается плодов финиковой пальмы, то они лучше всего переносят сухую жару. Слишком высокая влажность может привести к гниению.

Удобрения

Удобрять финиковую пальму можно навозом. Если вы предпочитаете использовать пакетированные удобрения, воспользуйтесь специальными удобрениями для пальм. Внесите удобрения в конце зимы, чтобы подготовить дерево к плодоношению в ближайшие месяцы.

Размножение финиковых пальм

Пальмы, в том числе финиковые, размножаются, создавая новый рост деревьев у основания родительского дерева. Эти новые деревья называются отростками или побегами и являются клоном родительского дерева.

Также возможно размножение семенами, но при перекрестном опылении может получиться гибридное дерево. Если вы заметили ответвление на финиковой пальме, вы можете легко отделить его и начать выращивать новую пальму.

  • Определите, где вы хотите посадить новую финиковую пальму.
  • Выбрав подходящее место, начните отделять ответвление от родительского дерева. Возможно, вам придется использовать пилу, чтобы отделить корни. При этом убедитесь, что у побега останутся собственные корни после удаления.
  • Выкопайте яму для новой финиковой пальмы, выкопав ее вдвое больше, чем корневая система саженца, чтобы почва была рыхлой вокруг дерева.
  • Засыпьте рыхлой почвой корни дерева.
  • Хорошо поливайте. Возможно, вам понадобится добавить опоры, чтобы дерево росло ровно.
Финиковая пальма

Выращивание финиковой пальмы из семян

Выращивание финиковой пальмы из семян – еще один простой способ размножать ето ростения у себя в саду. Вот как ето делается:

  • Удалите семена из спелых фиников.
  • Замочите семена как минимум на 24 часа, выбрасывая все всплывшие на поверхность.
  • Поместите каждое оставшееся семя в отдельный контейнер с хорошо дренированной почвой, например, с песчаной смесью. Вдавите семена в почву, чтобы они были покрыты примерно наполовину.
  • Держите их во влажном и теплом месте. Лучше всего разместить их в месте с непрямым солнечным светом. Вы можете положить на контейнер пластиковый пакет, чтобы в нем оставалось больше влаги.
  • Как только семя проросло на пару сантиметров, снимите мешок (если он используется) и переместите в контейнер большего размера.
  • Держите росток под непрямым солнечным светом до конца первого лета, а затем постепенно приучайте его к большему количеству солнечного света. На второй год вы сможете посадить его в землю.
Финиковая пальма

Сбор финиковых пальм

Если у вас есть возможность выращивать собственные финики, следует помнить о нескольких важных факторах. Когда фрукт только появляются, удалите примерно две трети всего их количества, пока он еще зеленые. Это может показаться нелогичным, но это позволит оставшимся фруктам вырасти в размерах и обеспечит лучший воздушный поток, что обеспечит здоровый урожай. Это также мешает дереву давать очень высокий урожай в один год, а затем очень слабый урожай в следующем году.

Когда фрукты созреют, просто отрежьте гроздь и положите их в пакет, чтобы защитить их от влаги и других воздействий. Возможно, вам придется нагреть их, чтобы они созрели. Однако избегайте прямых солнечных лучей, так как они могут обжечь фрукты.

Финиковая пальма

Купить финиковую пальму

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

892
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво