Советы по выращиванию томатов

Нет ничего лучше, чем есть свежие домашние помидоры в любое время года. А, чтобы вырастить необходимое количество помидор, надо научится за ними ухаживать.

Начнем с выращивания рассады

Некоторым людям очень легко выращивать помидоры на своем приусадебном участке и у них всегда есть здоровые, свежие, спелые помидоры. Но не у всех это получается, возможно, у кого то недостаточно необходимых знаний и умений для этого. В этой статье мы рассмотрим некоторые ошибки, которых следует избегать при посадке томатов, чтобы увеличить их размер, вкус и урожайность. Поговорим о распространённых ошибках, которые допускают огородники – любители.

Как сажать помидоры

Ошибка No 1 – Забыли закалить саженцы

Отсутствие закаливания рассады томатов – одна из распространенных ошибок, которые совершают многие огородники. Фактически, это одна из самых важных вещей для обеспечения их выживания. «Процесс закаливания» позволяет саженцам томатов адаптироваться к изменениям температуры или погодным условиям, таким как ветер и дождь. Вот несколько способов, которые помогут закалить рассаду томатов на период вегетации.

Постепенно увеличивайте выдержку рассады в естественной среде примерно через месяц после прорастания. В первые дни закаливания выносите рассаду на несколько часов, оберегайте растение от прямых солнечных лучей и не выносите их на холод. Для достижения наилучших результатов перед высадкой рассады в грунт ее нужно закаливать в течении семи и больше дней, воздействие солнечного света, циркуляция воздуха, подготовят растение к выходу на улицу.

Ошибка No 2 – Ничего не делать с почвой

Многие новички в садоводстве не знают разницы между почвой и грязью. Грязь – это просто грязь, а садовая почва – все для растений. Хорошая, хорошо дренированная почва прокормит ваш урожай томатов, способствуя их здоровому росту. Хорошо аэрированная почва, богатая питательными веществами и хорошо дополненная органическим компостом также способствует здоровому росту растений.

томаты

Ошибка No 3 – Слишком близко посажены помидоры

Некоторые считают, что посадка большого количества растений на небольшой площади повысит урожайность помидоров. Однако, это не так. При посадке рассады томатов близко друг к другу некоторые растения не будут попадать под прямые солнечные лучи, которые им необходимы для оптимального роста. Недостаток солнечного света также делает саженцы идеальной средой для размножения грибковых заболеваний:

  • Грибки мучнистой росы
  • Фузариоз Уилт
  • Вертициллий Уилт
  • Поздний фитофтороз
  • Пятно на листе
  • Бактериальное пятно
  • Бактериальный канкер

Очень важно поддерживать растения, чтобы они не лежали на земле.

Ошибка No 4 – посадка не тех сортов помидоров

После определения правильного расстояния вам также необходимо убедиться, что вы выбрали правильный сорт помидор для того участка земли, который у вас есть. Есть две основные категории томатов.

Детерминантные томаты

Детерминантные помидоры чаще всего раннеспелые. Они быстро вырастают, время плодоношения бурное, но короткое всего две, три недели.

томаты

Индетерминантные томаты

Индетерминантные растения развиваются дольше, для их посадки требуется больше места, а также им понадобится опора, чтобы томаты не ложились на землю. Эти сорта помидоров будут плодоносить весь сезон, а иногда и до первых заморозков. Правильный выбор томатов для посадки в приусадебном участке поможет вам получить хороший урожай в течение всего сезона.

Ошибка No 5 – сажать помидоры в тени

Итак, сколько солнца нужно томатам? Как и другие плодоносящие растения, помидоры лучше всего растут, когда находятся на солнце около семи часов в день. Когда вы сажаете саженцы в тени, помидоры лишаются солнечного света, в котором они нуждаются, тем самым влияя на рост вашего растения, его способность завязывать плоды и урожайность.

Помните, что для производства томатов требуется много энергии. Главный источник их энергии – солнце. По этой причине следите за тем, чтобы растения получали достаточно солнечного света каждый день. Кроме того, растения, не получающие достаточно солнечного света, будут давать много листвы и приносить крошечные плоды. Какими бы красивыми ни были эти листья, вы не можете использовать их для придания вкуса еде.

Ошибка No 6 – Не обрезать помидоры

Если у вас много места, советую вам использовать индетерминантные сорта томатов. Однако эти растения потребуют обрезки в рамках ухода за ними. Вот некоторые из причин, по которым вам нужно обрезать растения. Обрезка помидоров удаляет ненужные листья и побеги, которые создают скопление и улучшает циркуляцию воздуха. Когда вы подрезаете помидоры , питательные вещества направляются на рост плодов, а не на развитие листьев.

Не обрезанные растения, как правило, дают более мелкие плоды. Кроме того, густые листья могут стать идеальной средой для болезней и вредителей томатов.

томаты

Ошибка No 7 – Ранние болезни

Ранний фитофтороз – тяжелое заболевание, и если его не устранять должным образом, растения могут потерять всю листву. Если вы не готовы справиться с этой проблемой, фитофтороз очень быстро распространяется на другие растения. Причина « фитофтороза » – грибки, которые могут зимовать в почве. Если вы сталкивались с той же проблемой в прошлом сезоне, не сажайте растение на том же месте.

Обнаружить фитофтороз довольно просто. Сначала он появляется на более старых нижних листьях в виде коричневых пятен, которые выглядят как мишени, в результате чего листья помидоров начинают желтеть вокруг них. Листья со временем станут коричневыми, засохнут и опадут. Наилучший способ предотвратить поражение помидоров фитофторозом – севооборот. Вы можете сделать это, переместив их в другой участок огорода со свежей почвой. Однако, если вы заметили, что растение уже было поражено этим заболеванием, обработайте его органическим фунгицидом.

Ошибка No 8 – Чрезмерное внесение удобрений

Это правда, что подкормка томатов необходимыми питательными веществами имеет решающее значение для растений. Однако чрезмерное кормление может иметь такой же эффект, как и полное их отсутствие. Если вы используете удобрения слишком часто, они будут накапливаться в почве, вызывая серьезные проблемы. Например, внесение азотных удобрений важно для здорового растения томата. Однако избыток азота дает рост листьям, а не плодам. Чтобы предотвратить эти проблемы, убедитесь, что вы используете лучшее удобрение для помидоров или выбирайте натуральный компост.

Ошибка No 9 не правильный полив

Непостоянство в практике полива может привести к развитию множества проблем для растений томатов, включая дефицит кальция, вызывающий гниль соцветий. Вот советы, которые помогут вам правильно поливать растения. Разработайте постоянный график полива. Между поливами почва должна хорошо высыхать.

Поливаете растения рано утром или поздно вечером. Чтобы солнечные лучи не попадали на влажные листья, так как влажные листья могут
обжечься.

Помните, что хороший сад и огород требуют значительного количества времени, усилий и профилактических мер, чтобы он приносил максимальную урожайность.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

896
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво