Что нужно знать о выращивании каланхоэ?

Каланхоэ – красивое декоративное растение, родом из Мадагаскара. Выращенное в помещениях, оно украшает их темно-зелеными зубчатыми листьями и декоративными цветами, которые могут быть белыми, желтыми, оранжевыми, красными или розовыми. Цветет каланхоэ всю зиму, с ноября по март. При покупке стоит обратить внимание на то, не поблекли ли некоторые цветы и здорово ли растение (пятна на листьях могут быть вызваны мучнистой росой).

Зимой каланхоэ нужно размещать на подоконнике выходящего на юг окна, так как в это время растению нужно много света. Оптимальная температура зимой – 10-15 градусов тепла. Растение нельзя ставить возле обогревателей, также оно плохо переносит пары газа. Летом следует избегать попадания прямых солнечных лучей в самое жаркое время дня, а температура не должна превышать 27 градусов. Каланхоэ лучше переносит сухой воздух, в отличии от большинства комнатных цветов. Лучший субстрат для этого растения – глинистая почва.

Что нужно знать о выращивании каланхоэ?

Полив и удобрения

Поливать нужно осторожно, особенно зимой, потому что при слишком влажной почве растение загнивает или появляется мучнистая роса. Поливать нада только тогда, когда субстрат явно высох (т.е. каждые 10-14 дней зимой и каждые 5-6 дней летом). Когда каланхоэ зацветает, полив нужно уменьшить. Молодые и цветущие растения следует подкармливать жидкими удобрениями 1 раз в месяц.

Размножение

Каланхоэ – многолетнее растение, но для сохранения красивого внешнего вида его необходимо обновлять. Размножают это растение верхушечными черенками. В мае или июне удалите верхушки побегов, появившиеся после удаления старых соцветий, а затем укорените их в субстрате, состоящем из смеси песка и глины с добавлением средства для укоренения. Пересаживать каланхоэ нужно сразу после цветения весной.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

454
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво