Что стоит знать о выращивании Петунии

Петуния-декоративное растение, которым можно любоваться на грядках, цветниках, в подвесных контейнерах или на балконах и террасах с начала лета до первых заморозков. Петунии красиво пахнут и привлекают взгляд цветами – от белого, розового, красного до пурпурного. В нашем климате петунии выращивают как однолетние растения.

Место посадки и почва

Место посадки для петунии должно быть солнечным и слегка притененным. Почва должна быть тщательно подготовленной, плодородной, богатой перегноем, водопроницаемой, слабокислой.

Уход, полив и подкормка

Петунии нужно много влаги поэтому их следует поливать регулярно. Если эти цветы выращиваются в контейнерах, необходим дренаж. В жаркие дни, когда много солнечного света, петунию, растущую на балконе, желательно поливать даже два раза в день. При поливе старайтесь не намочить растения (не поливать сверху). Петунию не следует опрыскивать. Для поддержания обильного цветения требуется внесение минеральных удобрений с добавлением калия и микроэлементов, желательно специально предназначенных для петуний. К удобрению можно приступать только тогда, когда посаженные растения приживутся на новом месте. Уход за петунией заключается в удалении отцветших соцветий и обрезке слишком длинных побегов. Также необходимо удалить верхушки побегов, чтобы растение красиво разветвилось.

Что стоит знать о выращивании Петунии.

Подготовка рассады

Сначала подготавливаем подходящий субстрат, который необходимо простерилизовать из-за подверженности саженцев грибковым заболеваниям. Смешайте семена с песком и затем высейте их в ящики. Мы не закрываем ящики стеклом или пленкой, обеспечивая растениям циркуляцию воздуха. Лучше всего всходы прорастают при температуре около 20 градусов по Цельсию. Необходимо постоянно следить за влажностью почвы, чтобы она не пересыхала. Семена сеют уже зимой, в феврале.

Уход за рассадой

После того, как растения всходят, когда у них уже появились два или четыре листа, их следует проредить оставляя интервал два, три сантиметра или рассадить в отдельные, более просторные емкости.Удобрять растения разбавленным комплексным удобрением каждые 10 дней. Перед посадкой в землю или в емкости рассаду следует закалить.

Что стоит знать о выращивании Петунии.

Посадка петунии

И самостоятельно выращенные, и приобретенные саженцы петунии не следует высаживать до второй половины мая или даже начала июня. Надо быть уверенным, что растения не будут подвергаться заморозкам, так как они очень чувствительны к ним.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

453
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво