Черная ножка – причины возникновения и профилактика

Черная ножка — это грибковое заболевание которое зачастую проявляется на рассаде в виде корневой гнили. В основном гниль появляется на основании стебля растения в виде черных пятен. Этот вид грибов живет в верхнем слое грунта и активизируется при высокой влажности.

Также грибок может сохранятся на семенах растений, и если вы используете не обработанные семена, то перед посадкой поместите их в раствор марганцовки на 15 — 20 минут.

Черная ножка

Черная ножка у рассады


Чтобы обнаружить это заболевание у рассады нужно внимательно проверять стебель у самого основания. Если он потемнел или подгнил, это будет основным признаком появления черной ножки.

Проверять рассаду нужно с момента всхода, так как в это время растение наиболее уязвимо к грибковым заболеваниям.

Черная ножка

Причины возникновения черной ножки


Так как черная ножка это грибковое заболевание, его споры могут хранится как в почве, так и на семенах растений, потому перед посадкой нужно проводить дезинфекцию. Также черная ножка может появиться при неправильном уходе за рассадой, чрезмерном поливе или сильно густом посеве растений.

Высокая влажность грунта и повышенная температура воздуха создадут идеальные условия для появления грибковых заболеваний.

Черная ножка

Черная ножка профилактика


Для профилактики грибковых заболеваний, перед посадкой обработайте семена раствором марганцовки (или купите уже обработанные). Выберите правильное время посадки, и подходящее место с нормальной температурой, влажностью и достаточным количеством солнечного света.

Также не забывайте обработать грунт перед посадкой или пересадкой саженцев. Обрабатывать можно также раствором марганцовки.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор:

569
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво