Кабачки — как правильно выращивать

Кабачки растут практически на каждой даче, так как они не очень прихотливы и имеют много полезных свойств. Также они имеют низкую калорийность всего 23 ккал на 100 грамм и рекомендуются людям страдающим сахарным диабетом или заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Когда нужно сажать кабачки

Время посадки кабачков сильно зависит от погоды и климатической зоны. Почва для кабачков должна хорошо прогреться, это может быть как средина апреля так и первая половина мая. Если вы поместите семена кабачков в холодную почву они будут всходить очень долго. При стабильной температуре +15 градусов первые ростки появятся уже на пятый день после посадки, а при температуре 12 и ниже не раньше чем через неделю.

Подготовка почвы под кабачки

Для того чтоб получить хороший урожай кабачков, для начала, необходимо подобрать хороший участок. Почва под кабачки подходит суглинестая и богатая на перегной или компост. Высокий уровень грунтовых вод может плохо отразится на росте и развитии культуры, потому участок должен быть не переувлажненным.

Подготовкой участка под кабачки нужно заняться осенью. Почву нужно перекопать и удобрить компостом, суперфосфатом или навозом. Если осенью не вносились удобрения, то это обязательно нужно сделать весной.

Также при выборе участка стоит обратить внимание на культуры которые росли на участке до этого. Не рекомендуется садить кабачки после огурцов, тыквы, патиссонов, капусты картофеля или томатов, так как питательных веществ для кабачков останется мало, да и болезни у этих культур подобные.

Подготовка семян кабачков к посадке в открытый грунт

Для того чтоб получить хороший урожай, в первую очередь нужно подобрать хорошие семена. Чтоб эти семена долго сохранялись (кабачки до семи лет) вам нужно хранить их в сухом помещении при температуре от +5 од +15 градусов. Перед посадкой нужно проверить семена поместив их в 3-5% раствор соли, все некачественные семена всплывут, их нужно выбросить, а те что осели на дно промыть под проточной водой, затем хорошо просушить, и использовать для посадки.

Перед посадкой семена кабачков замачивают в теплой воде или содовом растворе примерно на сутки, это значительно ускорит их рост.

Посадка кабачков в открытый грунт

Посадка кабачков в открытый грунт является самым простым и распространённым способом их выращивания. Урожай конечно получите позже чем от рассады, но и сохранятся он будет намного дольше. Место для кабачков нужно выбирать солнечное и плодородное с учетом культур, которые росли здесь ранее. Подготовленные семена нужно поместить в лунки на глубину 4 см, расстояние между лунками 80 — 100 см, а между рядами до 1,5 метра. Чтобы семена быстро взошли, сеять их нужно при стабильной температуре не ниже +15 градусов.

Если почва достаточно прогрета первые всходы появятся через 5-6 дней после посадки. Сразу после появления ростков их нужно прореживать оставляя 1-2 ростка в лунке. Также не лишним будет провести мульчирование, чтоб сохранить влагу и защитить от сорняков.

Рассадный способ выращивания кабачков

Высадка рассады принесет вам более быстрый и качественный урожай кабачков. Самое главное, что вам нужно учитывать — это время посадки. Семена следует подготовить где-то за месяц до планируемой посадки. Грунт под рассаду используют с добавлением торфа, дерна ил перегноя. Пересадку рассады в открытый грунт нужно совершать с большим количеством земли, чтоб саженец продолжил активно развиваться.

Кабачки в теплице

Многие дачники задаются вопросом, когда лучше всего сажать кабачки в теплице? По моему мнению это стоит делать в конце зимы, так как осенний урожай будет сохраняться не больше двух месяцев. Главное для семян кабачков в теплице — это поддержка температуры выше двадцати градусов днем, и не ниже пятнадцати ночью. Для выращивания в теплице хорошо подойдет рассадный способ посадки, так как этот способ дает более быстрый урожай. Пересаживание рассады в теплице нужно делить когда появится 3-4 листика не саженце и садить на расстоянии 60 — 80 см.

Особенности ухода за кабачками

После того как появятся первые ростки, кабачки прореживают оставляя 1-2 ростка в каждой лунке. Почву на участке нужно часто рыхлить чтоб не образовалась корка, так как
культура может задохнутся. Также кабачки нуждаются в постоянном поливе (каждые 7-8 дней), за пару недель до сбора урожая полив нужно прекратить, чтоб не испортить плоды.

За все время роста нужно сделать две подкормки, первую в начале периода цветения, и второй при первом появлении плодов. Этого будет достаточно для получения большого и качественного урожая.

Болезни и вредители кабачков

Одним из самых распространенных заболеваний кабачков, как и многих других растений, является мучнистая роса. Она проявляется в виде пятен с белым налетом, в результате культура истощается и погибает. Иногда эта болезнь поражает плоды, уничтожая весь урожай. Причинами появления этой болезни может стать частая смена температуры, влажная или сырая почва.

Высокая влажность почвы также может привести к появлению корневой гнили. Сначала она поражает края корневой системы, а затем и весь корень. Из-за этого корень темнеет и растрескивается.

В результате плохой подкормки может развиться бактериоз плодов кабачка, также эта болезнь проявляется после полива холодной водой. Первые признаки болезни проявляются на верхней части плода, она темнеет и постепенно отмирает.

Одним из главных вредителей кабачка является ростковая муха. Личинки мухи повреждают семена культуры и их приходится пересаживать, что очень сильно влияет на урожай. Зимуют куколки мух непосредственно в грунте, во влажных местах богатых навозом. За сезон делают 2-3 поколения.

Бахчевая тля — это сосущее насекомое, которое живет колониями на нижней стороне листа и питается соком растения. Зараженные культуры сильно болеют, иногда погибают.

Уборка и хранение кабачков

Многие дачники собирают урожай кабачков просто отламывая плод со стебля, но это не совсем правильно. Чтоб плоды дольше сохранялись для спора нужно использовать острый нож или секатор. Молодые плоды долго лежать не будут, потому их нужно использовать сразу после сбора, хорошо вызревшие плоды, при правильном хранении могут сохраняться 4-5 месяцев.

Перед тем как поместить кабачки на хранение, нужно осмотреть каждый плод на наличие повреждений, чтоб он не начал гнить и не испортил весь урожай. Хранить кабачки можно
в сетчатом мишке, в сухом и темном помещении. При хранении в квартире (в кладовке или на балконе) плоды нужно сложить в ящик так чтоб они не соприкасались.

Также кабачки хранят в морозильной камере, перед этим их нарезают на кружки или кубики.

Хранить кабачки в погребе не рекомендуется, так как повышенная влажность ускоряет рост бактерий, что приведет до потери урожая.

Основные сорта кабачков

Цукеша

Урожайность — 50-68 т/га, длина плода 22-25см, диаметром до 12 см. Этот сорт хорошо подходит для консервирования и столового использования. Рекомендуется для выращивания в Степной зоне. Дозревает за 45-50 дней.

Скворушка

Урожайность — 65-70 т/га, длина плода 15-20см, диаметром до 12 см. Этот сорт хорошо подходит для консервирования и столового использования. Рекомендуется для выращивания в Степной зоне. Дозревает за 35-40 дней.

Аэронавт

Урожайность — 50-70 т/га, длина плода 25-30см, диаметром до 12 см. Этот сорт хорошо подходит для консервирования и столового использования. Дозревает за 45-50 дней.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

821
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво