Мучнистая роса – как избавиться от грибка на растениях

Мучнистая роса — это грибковое заболевание с очень высокой скоростью распространения. Споры этого грибка распространяются по воздуху, длительное время сохраняются на поверхности земли и переноситься дождевой или поливной водой. Также споры могут сохранится на руках или перчатках, или на садовом инвентаре.

Признаки мучнистой росы

Основным признаком мучнистой росы является налет очень похожий на пыль или муку. Прежде всего страдают листья растений, они желтеют и со временем опадают. Если не принять меры то растение погибнет.

Появляется мучнистая роса в начале лета в жаркую и сухую погоду, также причинами появления могут стать чрезмерное внесение азотных удобрений.

Признаки мучнистой росы

Мучнистая роса — лечение и профилактика

Самое главное в борьбе с мучнистой росой не упустить момент появления болезни, и не допустить распространение. Все зараженные растения нужно сжечь, так как грибок может зимовать на растительных остатках.

Отличным способом предотвращения мучнистой росы является весенняя обрезка деревьев и кустарников. Все пораженные побеги нужно сжечь, а растения обработать фунгицидами. Но здесь главное не переусердствовать, так как чрезмерная обрезка снижает устойчивость растений к болезням.

Мучнистая роса — лечение и профилактика

Народные методы борьбы с мучнистой росой

Хорошим народным средством борьбы с мучнистой росой является смесь кальцинированной соды с жидким мылом. 50 грамм соды и 10 грамм мыла растворите в 10 литрах горячей воды и опрыскайте кусты до цветения и после.

Также популярным в народе способом является использование древесной золы. 500 грамм золы залить кипятком до 10 литров, оставить настаивать 2 дня, процедить и обрабатывать раз в 5-6 дней.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

753
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво