Полезные насекомые борются с вредными

Не все насекомые, обитающие в саду или огороде, вредные. Много и полезных. Последние помогают делать компост, опыляют сельскохозяйственные культуры и уничтожают вредных насекомых. Существуют некоторые способы привлечения полезных насекомых в сад. Лучший способ – посадить их любимые растения. Это может быть:



Привлечь насекомых можно и с помощью поилки. Да, как и птицы, эти маленькие существа нуждаются в воде. Сейчас модно и для птиц, и для насекомых создавать поилки. Это может быть мелкий контейнер, наполненный водой и крупными камнями. Камни нужны для того, чтобы насекомым можно было где-то посидеть. Ведь они плавать не умеют и, попав в воду, быстро утонут. Сидя на камнях, они смогут пить, но в воду не попадут.
Полезные насекомые для сада

Кроме пчел и бабочек, занимающихся опылением растений, пользу для сада могут приносить и следующие насекомые:

1. Наездники

Эти крошечные насекомые похожи на комаров, но саду приносят большую пользу. Они откладывают яйца в тела многочисленных вредителей, питаясь ими и в конечном итоге убивая их. Они истребляют:

  • помидорного бражника
  • тлю
  • карадрину, или бабочку-ночницу
  • гусениц бабочки-капустницы


Наездников можно привлечь в сад путем высаживания в нем укропа, тысячелистника, белого клевера и моркови.

Наездники

2. Сороконожки и многоножки

Безобидные на вид многоножки и сороконожки очень полезны. Они истребляют слизней и многих других вредителей, обитающих в почве. Кроме того, они способствуют образованию перегноя.

Сороконожки и многоножки

3. Журчалка

Если у вас на огороде растет морковь, то рано или поздно появится журчалка – насекомое, внешним видом похожее на осу. Взрослая особь не приносит пользы, а вот личинка для своего развития съедает около 400 тлей.

Журчалка

4. Златоглазка

Это зеленоватая мушка с большими крыльями. Ее личинки питаются тлями, а также войлочниками, щитовками, яйцами мотыльков, клещами и маленькими гусеницами.

Эти насекомые не покинут сад, если в нем будет источник воды и цветущие травы.

Златоглазка

5. Божья коровка

Еще одно насекомое, питающееся тлей, – божья коровка. Ее любимой пищей являются мягкотелые насекомые, а также их яйца. Божьи коровки любят жить там, где имеются цветущие травы, одуванчики, морковь, тысячелистник, укроп или дягиль.

Божья коровка

6. Хищнец

Этот жук нападает на паутинных клещей, трипсов и мелких гусениц. Чтобы привлечь его в свой сад, посадите немного ромашки, тысячелистника, золотарника или люцерны.

Хищнец

7. Жужелица

Эти большие жуки питаются в саду гусеницами, слизнями, улитками и почвенными насекомыми. Они обитают там, где растет белый клевер.


Лучший способ защитить сад от вредитилей – узнать о полезных насекомых, способных их истреблять. Можно, конечно, использовать пестициды, но они могут нанести вред и растениям, и сделать опасным для здоровья урожай. Лучше высаживать привлекающие полезных насекомых растения, и вредителей у вас в саду не останется.

Жужелица
0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

621
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво