Выращивание рассады перца

Среди всех овощей все большую популярность завоевывает перец. Он реже всего подвергнут заболеваниям, а при правильном уходе дает большие урожаи.

Лучше всего выращивать перец с помощью рассады, так как имеет длительный вегетативный период. Хорошо растет в теплице на открытом грунте.

На что обратить внимание перед выращиванием рассады

Даже в местах с южным климатом, тем более в средней полосе, выращивают эту культуру рассадным методом. Этот способ имеет целый ряд преимуществ:

  • можно получить урожай гораздо раньше;
  • рок плодоношения продлевается;
  • на открытый грунт высаживаются окрепшие растения, за которыми легче ухаживать.

Перед тем как посеять семена, необходимо подобрать подходящие сорта, учитывая какая протяженность лета. Если оно короткое, то подойдут ранние и суперранние сорта. В южной местности успеют созреть среднеспелые и поздние растения.


Перец нужно подбирать по форме, в зависимости от предназначения. Если он нужен для салата, то выбирают плоды небольших размеров. Для фарширования лучше садить плоды кубовидной формы, с толстыми стенками.

Немаловажное значение имеет высота растения: более высокие выращивают в условиях теплицы, а среднерослые и низкие лучше высаживать на открытом грунте.

Выращивание рассады перца

Инструкция по выращиванию

После того как выбрали сорта, необходимо приступать к выращиванию рассады. Для этого выбрать подходящее время для посева семян. Это важное условие, ведь если посеять семена рано, то рассада перерастет, станет хилой и вытянутой.

При поздней посадке, урожай будет намного меньше, так как перец не успеет своевременно созреть, поэтому более ранние сорта сажают за 2 месяца до высадки в открытый грунт, поздние сорта – за 2,5 месяца.


В теплицу рассаду можно пересадить во второй декаде мая, а высаживают на открытый грунт в первой декаде июня.

При посадке семян в феврале, необходимо будет растения досвечивать светодиодными лампами. При раннем выращивании растений, плоды обычно завязываются не на макушке, а внизу. Это неблагоприятно для перца, он истощается.

Выращивание рассады перца

Подготовка семян


Очень важно, чтобы семена были качественными. Для того чтобы их выбрать, их помещают в соленую воду из расчета 1,5 ст. ложки соли на 0,5 литра воды. Пустые зернышки обычно плавают на поверхности, а полные погружаются на дно. Затем их вынимают, хорошенько промывают под проточной водой, просушивают на ткани.

Затем погружаем семена в розовый раствор марганцовки на 15 минут, чтобы обеззаразить их и перцы меньше болели.
Следует их погрузить в раствор с Эпином, который обогатит семена микроэлементами. Их держат в растворе 24 часа, потом промывание не требуется.


Затем семена замачивают в обычной теплой воде, после их набухания рекомендуется их размесить в холодильник, на 24 часа, для закаливания.

Подготовка семян

Посев

Перец плохо переносит пикировку, поэтому его рекомендуется сразу сажать в стаканчики, потом его можно будет перевалить в землю. Грунт лучше приобрести готовый для рассады томатов и перца.
Перец – теплолюбивая культура, поэтому для роста необходим теплый подоконник, хорошо освещенный солнцем.

Каждый стаканчик следует заполнить землей, не забыть про отверстие на дне для стока лишней воды. Сеют по 2 семени на расстоянии 2 см друг от друга, на глубину 1 см.
Под стаканчики желательно застелить утеплитель, подойдет пенопласт, а сверху их следует накрыть пленкой. После появления всходов стаканчики ставят друг от друга на расстоянии.

Семена всходят через 7-10 дней, рекомендуемая температура для них – 22-27° С. Грунт необходимо слегка увлажнять. С появлением сеянцев, пленку сразу следует убрать, немного досвечивать с 8 утра до 20 вечера.

Конечно, хорошо если дневная температура будет выше 20°С, а ночная около 18°С.

Посев

Уход

Необходимо утром поливать рассаду по мере подсыхания почвы. Использовать отстоявшуюся воду комнатной температуры. После полива землю требуется немного прорыхлить, для доступа кислорода к корням.


Растения за 2 недели до высадки следует закаливать, выносить их на крытый балкон, чаще открывать форточки. Рекомендуется опрыскивать растения настоями из трав: бархатцев, чеснока, хвои, для профилактики болезней. Не забывать вносить подкормки.

При соблюдении правил выращивания рассады, можно получить крепкие растения, которые быстро начнут расти, и развиваться на открытом грунте.

Уход
0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор:

556
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво