Уход за розами весной

Уход за розами это довольно сложный процес, но розы будут продолжать расти и цвести, даже если садоводы полностью пренебрегают ими. Однако им действительно нужно уделять дополнительное внимание. Любые усилия, которые вы прилагаете для ухода за своими розами ранней весной, могут означать, что у вас будет меньше проблем с перемещением во время вегетационного периода.

Удалить защиту от заморозков

Первое, что нужно сделать для ваших роз весной, – это удалить все средства защиты от зимних морозов, которые вы применили прошлой осенью. Сгребите почву или мульчу, которые использовались для защиты соединения прививки, и удалите весь мусор или листья, которые использовались в качестве изоляции.

Обрезка роз весной

Не все виды роз требуют обрезки (кроме очистки и контроля размера), но если вы собираетесь обрезать розы, ранняя весна – идеальное время. Обрезка до того, как распустятся почки, приведет к появлению куста роз который вложит всю свою энергию в новый рост.

Уход за розами весной

Уход за розами для теплого климата

Весеннюю обрезку в теплом климате можно начинать в январе. Садовники в районах, с более теплой зимой, но которые все еще имеют продолжительный период холода, могут обрезать розы в зависимости от типа выращиваемых ими сортов.

Розы, выращиваемые в регионах с теплой зимой вовсе не нуждаются в обрезке. Но рекомендуется сделать некоторое прореживание и всегда удалять мертвую или больную древесину.

Еще один метод, который могут попробовать садовники в теплом климате, – это удалить все листья с кустов роз, когда они проводят весеннюю обрезку. Это вводит розу в кратковременный период покоя и позволяет ей начать новый сезон. Это также хороший способ избавиться от затяжных болезней и яиц насекомых. Обязательно разгребите и удалите весь мусор с клумбы с розами.

Уход за розами для холодного климата

Розы, выращенные в районах с отрицательными зимними температурами, не следует обрезать примерно до апреля, иначе тростники могут пострадать в большей степени зимой. Как только листовые почки на кусте начнут набухать (обычно примерно в то время, когда кусты форзиции начинают цвести), можно безопасно обрезать.

Уход за розами весной

Кормление роз весной

Как и большинство растений, розы хорошо подкармливать весной, когда они активно растут и нуждаются в питании. Вы можете дать им первое удобрение во время обрезки. Есть несколько хороших продуктов для роз, которые вы можете использовать, но также подойдет и универсальное удобрение. Удобрения с медленным высвобождением нужно будет применять реже, чем водорастворимые удобрения.

Многие цветоводы также любят давать своим розам горсть (около 1/4 стакана) английской соли во время кормления. Действительно ли дополнительная доза магния приносит пользу растениям, никогда не было доказано, но многие опытные садоводы уверенны в этом.

Если вы предпочитаете самостоятельно готовить удобрения для роз, есть несколько хороших рецептов.

Для укоренившихся кустов роз вы можете сбалансировать такие ингредиенты, как:

  • 1 чашка хлопкового жмыха
  • 1 чашка костной муки или суперфосфата
  • 1/2 стакана кровяной муки
  • 1/4 стакана английской соли

Распределите смесь по периметру куста розы по капельной линии, аккуратно вцарапайте почву и тщательно полейте.

Уход за розами весной

Опрыскивание для предотвращения болезней роз

К сожалению, розы склонны к грибковым заболеваниям. Надеюсь, вы выбрали розы, устойчивые к болезням и подходящие для вашего региона. Профилактическое опрыскивание весной – это то, что нужно учитывать даже для роз, выращенных органически. Известковая сера – хороший выбор для весеннего опрыскивания. Обычно она убивает любые споры грибка, такие как «черное пятно», которые могли перезимовать. Дополнительный спрей садового масла поможет задушить яйца и личинки насекомых.

Эти усилия по уходу за розами весной должны дать вашим розам хорошее и здоровое начало сезона. Помимо обрезки, удобрений и опрыскивания, убедитесь, что ваши розы получают много воды, и регулярно проверяйте их на наличие признаков проблем. Они должны вознаграждать вас весь сезон за заботу, которую вы проявили весной.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

536
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво