Что такое мульча?

Мульча используется для удержания влаги в почве, подавления сорняков, сохранения почвы в прохладе, предотвращения морозного пучения зимой и придания грядке более привлекательного вида. Органическая мульча также помогает улучшить структуру почвы, дренаж и способность удерживать питательные вещества при разложении.

Что такое мульча?

Мульча – это любой материал, который кладут на поверхность почвы в качестве покрытия.

Виды органической мульчи

  • Кора, измельченная или колотая
  • Сосновые иглы
  • Обрезки травы
  • Газета
  • Измельченные листья
  • Солома

Органическая мульча разложится, и ее придется заменять, но в процессе она также улучшит структуру вашей почвы и ее органическое содержание. Чем суше и древеснее мульча, тем медленнее она разлагается и тем меньше питательных веществ будет отдавать в почву.

Полезно знать происхождение мульчи, поскольку она может содержать жизнеспособные семена сорняков или химические вещества. Меньше всего вам нужно разложить мульчу, которая начнет прорастать и сделает для вас больше работы или заразит ваши растения химическими веществами. Каждый вид органической мульчи имеет свое применение.

Что такое мульча?

Кора

Мульчу из коры лучше всего использовать вокруг деревьев, кустарников и на грядках, где вы не будете много копать, например, перед пешеходными дорожками или при посадке фундамента. Эти древесные мульчи плохо смешиваются с почвой, и может стать проблемой, если вам придется постоянно отодвигать их, чтобы освободить место для новых растений. Однако они прослужат дольше, чем более мелкая органическая мульча.

Обрезки травы

Срезанная трава – это смешанный комок, который лучше всего подходит для очистки участков вашего сада, где вы хотите подавить сорняки. Срезанная трава, как и большинство зеленых растительных остатков с высоким содержанием воды, очень быстро разлагается, и при этом они могут стать несколько слизистыми с неприятным запахом, поэтому используйте их с осторожностью. Скошенная трава также имеет тенденцию к матовому покрытию и не пропускает воду.

Если вы собираете скошенную траву в мешок, не выбрасывайте ее, если вы не использовали средство для уничтожения сорняков или какой-либо другой гербицид или пестицид на своем газоне. Синтетические средства по уходу за газоном могут быть плохими для некоторых цветов, и вы, конечно же, не хотите использовать их в своем огороде. Необработанные скошенные травы можно либо выбросить в мусорное ведро для компоста, либо использовать для мульчирования открытых, необсаженных участков.

Что такое мульча?

Газета

Газета как мульча становится все более популярной. Большинство газет перешли на органические красители, особенно для своих черно-белых разделов. Измельченные газеты годами использовались для сохранения влажности корней растений при транспортировке. Многослойные газетные листы также обладают отличной способностью удерживать влагу и действуют, как и другие органические мульчи, в том, что они подавляют сорняки и контролируют температуру почвы. Они также отлично подходят для удушения существующей травы, чтобы начать новую грядку.

Чтобы использовать в качестве мульчи в саду, разложите вокруг растений слой из четырех-восьми листов газеты. Смочите листы, чтобы они оставались на месте. В ветреную погоду проще смочить простыни перед тем, как положить их. Накройте газету слоем другой органической мульчи толщиной от двух до пяти сантиметров, и защита от сорняков будет действовать в течение всего вегетационного периода.

Измельченные листья

Измельченные листья – любимая мульча природы. Их можно использовать в качестве мульчи где угодно и получить дополнительный бесплатный бонус. Вы также привлечете больше дождевых червей к своей садовой земле. Некоторым садоводам не нравится внешний вид листьев в их саду, и они, вероятно, не подходят для формальной обстановки. Если вы разложите слой весной до того, как разрастутся растения, мульча из листьев за короткое время будет сливаться с видом. Измельченные листья идеально подходят для лесных садов, и если вы выложите слой на огород осенью, он начнет разлагаться зимой.

Не измельченные листья могут слипаться и отталкивать воду в дождливую погоду. Если это произойдет, вы всегда можете немного розрыхлить их, если они кажутся слипшимися.

Что такое мульча?

Солома и сено

Солома и соленое сено – популярные мульчи для огорода. Они предотвращают попадание почвы и передаваемых через нее болезней на нижние листья растений и делают тропы менее грязными. Солома разлагается очень медленно и прослужит весь вегетационный период. Оно также является хорошим домом для пауков и других полезных насекомых, которые будут въезжать и помогать контролировать популяцию вредителей.

Типы синтетической и неорганической мульчи

  • Черный пластик
  • Ландшафтная Ткань
  • Камень / Гравий

Синтетическая и неорганическая мульча хорошо удерживает влагу и блокирует сорняки. Она не добавляет в почву никаких питательных веществ, но она не разлагаются быстро и не требует такой частой замены, как органическая мульча. Однако, поскольку пластик разлагается, он наносит вред почве и окружающей среде. Точно так же ландшафтная ткань пропускает сорняки, поскольку она разлагается через несколько лет.

Если вам нравится функциональность пластика или ландшафтной ткани, но не внешний вид, вы всегда можете добавить тонкий слой коры мульчи поверх пластика или ткани для маскировки. По мере разложения коры семена сорняков смогут прилипнуть к пластику или ткани. Вам также потребуется заменить кору, поскольку она распадается. Если вы строите приподнятые грядки, подумайте о том, чтобы сделать их шириной с ваш пластик или ткань, чтобы вы могли покрыть грядку без швов. Однако, если вы садовод, выращивающий экологически чистые продукты, вы можете отказаться от использования пластика в овощных грядках, так как он может попасть в почву при разложении.

Пластиковые и ландшафтные ткани

Пластик и ландшафтная ткань – хороший выбор для озеленения фундаментов и других кустарников и деревьев. Эти растения не требуют частого удобрения, и, по большей части, вы не будете регулярно работать на этих грядках, поэтому вам не нужно беспокоиться о прополке их в течение лета.

Пластик очень сильно нагревается летом и не только задыхает семена сорняков, но и убивает все полезные вещества в почве, в том числе корни растений и микробы, если там недостаточно влаги. Обязательно прорежьте в ткани отверстия, чтобы через них проходило достаточное количество воды. Если вы видите, что на пластике или ткани скапливаются лужи, значит, дренажа недостаточно. Пейзажная ткань пористая, и это не должно быть проблемой, если она не заблокируется.

Что такое мульча?

Гравий и камень

Гравий и камень хорошо работают в качестве мульчи в областях, где требуется хороший дренаж или грядки с растениями, которые любят немного дополнительного тепла, например, в средиземноморских садах с травами и дождевых садах. Камень трудно удалить, поэтому хорошенько подумайте, прежде чем использовать камень или гравий в качестве мульчи.

Какую мульчу вы выберете, зависит от функции и эстетики, которые вы ищете. С каждым годом вариантов становится все больше и больше, поэтому перед тем, как приступить к разбрасыванию, просмотрите свои варианты и выберите мульчу, которая будет радовать вас и помогать вашему саду долгие годы.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

1153
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво