Почему на комнатных растениях опадают листья и что с этим делать

Опадание листьев на любимом комнатном растении – неприятная проблема, потому что бывает трудно диагностировать причину и исправить ситуацию. Также возможно, что это вовсе не проблема – опадание листьев является нормальным условием роста для многих растений, в том числе нижние листья которых отмирают и постепенно опадают в рамках жизненного цикла. Если ваше растение потеряет много листьев сразу или начнет терять здоровые зеленые листья, у них может быть одна из следующих проблем.

Шок

Это наиболее частая причина опадания листьев, но исправить ее сложнее всего. Шок чаще всего вызывается внезапным изменением условий, например, когда комнатное растение наслаждается уличными условиями, а затем переносится в закрытое помещение по мере приближения холода. Верно и обратное: комнатное растение, вынесенное на лето на улицу, также может испытать шок.

Шок обычно является реакцией на резкие изменения температуры, влажности, уровня освещенности или привычек полива. Например, недавно приобретенные растения часто впадают в шок при переходе от идеальных условий теплицы к неидеальным домашним условиям. То же самое можно сказать и о недавно пересаженных или разделенных растениях.

К сожалению, от шока мало что можно поделать, кроме как надеяться, что растение выживет. В большинстве случаев шок – временное состояние, по мере того, как растение приспосабливается к новым условиям, его здоровье вернется. Если вы переводите растение в условия открытого грунта, делайте это постепенно, увеличивая время пребывания растения на открытом воздухе, пока оно не привыкнет к условиям. Сделайте то же самое, когда переносите растение в дом на зиму – начните осенью с коротких посещений в помещении, чтобы оно привыкло к переменам.

Интересный факт Комнатные растения могут быть грязными, когда сбрасывают листья, но они являются эффективными очистителями воздуха в помещении и могут даже снизить стресс. Посредством фотосинтеза они могут поглощать токсины и аллергены в домах и офисах.

Низкая влажность

Многие комнатные растения относятся к тропическим видам, и когда они выращиваются в сухих комнатных условиях, характерных для северного зимнего климата, они могут отреагировать опаданием листьев. Это естественная реакция, поскольку растение пытается сохранить потерю влаги за счет уменьшения количества листьев, испускающих влагу. Это можно рассматривать как форму шока, но поскольку засушливые зимние условия развиваются медленно, это может происходить довольно постепенно. Поставьте горшок на поднос с галькой, которая постоянно остается влажной, чтобы снизить уровень влажности. Вы также можете регулярно опрыскивать листья, чтобы они не высыхали.

Физический ущерб

Растения, которые находятся в местах с интенсивным движением или часто чистятся щеткой, иногда необъяснимо сбрасывают листья. Домашние животные и дети, которые натирают растения, могут вызвать опадание листьев. Попробуйте переместить растение в место с низкой проходимостью или поднять на высоту, где с ним не будет соприкасаться.

Вредители

Некоторые вредители, такие как мучнистые червецы, паутинные клещи и чешуя, могут вызывать опадание листьев. Внимательно проверяйте опавшие листья на наличие явных признаков заражения. Если вы заметили вредителей, обработайте растение, и опадание листьев прекратится.

Инсектицидное мыло – хороший пестицид с низким воздействием на вредителей в помещении.

Приглушенный свет

Если ваше растение сбрасывает листья зимой, возможно, ему не хватает света. Уровень солнечного света в небе низкий, а в зимние месяцы свет непрямой, даже если растения находятся прямо перед окном. Попробуйте переместить растение в более солнечное место, которое получает больше естественного света в течение дня, или увеличьте уровень освещенности растения, обеспечив искусственное освещение.

Экстремальные температуры

Многие тропические растения начинают сбрасывать здоровые листья при воздействии холодных сквозняков. И наоборот, растение, которое подвергается воздействию тепла радиатора или теплового канала, когда печь начинает работать осенью и зимой, может сбросить листья, потому что оно слишком теплое. Держите растения подальше от жары и холода.

Чрезмерный или недостаточный полив

С комнатными растениями может быть непросто сохранить уровень влажности почвы. Опадание листьев может произойти либо потому, что почва слишком влажная, либо слишком сухая. В общем, подождите, пока верхние несколько сантиметров горшечной почвы не станет сухим, а затем тщательно пропитайте растение.

Дефицит питания

Если опаданию листьев предшествуют желтые или бледно-зеленые листья, возможно, ваше растение реагирует на недостаточное количество удобрений. Попробуйте увеличить график кормления, чтобы увидеть, поможет ли это.

Знай свои растения Выбирая растение для дома, обязательно ознакомьтесь с инструкциями по уходу на этикетке с растением. Хотя всем комнатным растениям требуется свет, вода, тепло и питание, за разными растениями, возможно, нужно ухаживать по-разному. Например, популярное дерево фикус сбросит листья, как только вы переместите его в некомфортные условия, хотя это выносливое пафосное растение будет расти практически где угодно. Чем больше вы знаете о своем новом растении, тем лучше сможете ухаживать за ним и наслаждаться им в течение многих лет.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор:

758
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво