Советы по выращиванию огурцов в открытом грунте

Огурцы относятся к тем овощам, без которых не возможно представить ни один дачный участок. Так как огурцы употребляют в чистом виде, добавляют в салаты, солят, консервируют и т. д., для их выращивания обычно выделяют самый плодородный участок. В данной статье вы узнаете как даже на небольшом участке получить большой и качественный урожай огурцов.

Подготовка почвы под огурцы

Для начала нужно выбрать подходящий участок, достаточно освещенный и без сквозняков. Лучше всего подойдет место, где до этого произрастали бобовые, томаты, картофель, лук или капуста. Участок, где до этого росли баклажаны, кабачки, арбузы выбирать не стоит, так как они используют те же питательные элементы истощая почву а также имеют одинаковые заболевания.

Грунт на участке должен быть легкий, рыхлый и с большим количеством перегноя. Подготовкой участка лучше всего заняться с осени, землю нужно перекопать на глубину до 30 см. удалив все сорняки и остатки корней. Также не лишней будет подкормка, осенью подойдут жидкие щелочные удобрения.

Если у вас участок с тяжелыми глинистыми грунтами вам поможет внесение свежего навоза осенью. Он хорошо разрыхляет глинистый грунт и связывает песчаный.

Ещё одним способом повысить урожайность является мульчирование, органические вещества разлагаются и служат хорошей подкормкой для будущего урожая.

В том случае, если вы не проводили подготовительных работ осенью, это можно сделать и весной. В качестве весеннего удобрения используйте органические удобрения. За несколько дней до посадки грядку вскапывают на глубину до 30 см. и удобряют большим количеством перегноя смешанного с сухой травой, соломой или листьями. Дальше грядку поливают теплой водой и накрывают пленкой, чтоб почва хорошо прогрелась

Подготовка семян огурцов для посадки в открытый грунт

Обработку зерен огурцов делают для того чтоб ускорить всходы, и обеззаразить семена. Также стоит помнить, что если вы купили уже обработанные семена, то с ними ничего делать не нужно и сеять сухими. Если же вы заготавливаете семена огурцов самостоятельно, для начала вам нужно сделать калибровку, выбрать только лучшие семена. После этого поместите отобранные семена в солевой раствор на 3-5 минут чтоб отсеять пустые, и затем хорошо промыть в чистой воде.

Если вы хранили семена огурцов при относительно низких температурах, их нужно прогреть перед посадкой, иначе они будут долго всходить. Сложите семена в пакет и поместите на батарею на 2-3 недели. Перед самой посадкой семена нужно обеззаразить 1% раствором марганцовки.

Также можно перед посадкой прорастить семена, для этого поместите их на влажную ткань и накройте пленкой. Температура воздуха в помещении не должна быть ниже +25 градусов. Через 2-3 дня все семена на которых появились ростки можно использовать для посадки в открытый грунт или на рассаду.

Посадка огурцов в открытый грунт

По скольку огурцы являются теплолюбивой культурой их посадкой стоит заняться когда почва прогреется до +15 градусов (где-то в средине мая). Лунки под огурцы должны быть глубиной до 2 см, перед посадкой их нужно полить водой. Расстояние между лунками 80 -100 см.

После посадки участок можно накрыть пленкой, чтоб сохранить влагу, которую так любят огурцы. Также пленка защитит ваш урожай от заморозков.

Уход за огурцами

В уходе за огурцами нет ничего сложного, все что они требуют — это частый полив, взрыхление почвы и подкормка. Поливать огурцы нужно теплой, желательно отстоянной водой в вечернее время, чтоб на земле не появлялась корка. Делать это нужно 3-4 раза в неделю.

Борьба с болезнями

Основными заболеваниями огурцов являются мучнистая роса, пероноспороз, кладоспороз, белая и серая гниль. Чтоб предотвратить возникновение этих болезней, вам необходимо проводить обеззараживание почвы и семян перед посадкой. Если все таки болезнь проявилась, все зараженные растения нужно уничтожить.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор:

618
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво