Выращивание капусты в открытом грунте

Капуста относится к капризным овощам и чтоб получить хороший урожай вам придется постараться. Неправильно выбранный участок с неподходящим грунтом может очень повлиять на конечный результат, на и выбор сорта играет не последнюю роль. В этой статье я постараюсь ответить на самые часть задаваемые вопросы по выращиванию капусты.

Подготовка почвы под капусту

Так как капуста очень теплолюбивое растение, участок должен хорошо освещаться. Почва должна быть суглинестая или песчаная, для поздних сортов возможна глинистая. Не допускается выращивание капусты два сезона на одном участке, нужно подобрать такое место, где до этого росли зерновые или бобовые культуры.

Начинать подготовку нужно с осени, участок под капусту нужно вскопать на глубину до 30 см, и удалить все сорняки и корни. Следующий раз перекапывать нужно весной, перед посадкой рассады.

Также не стоит забывать про удобрения, так как они играют основную роль в получении большого и качественного урожая. Капуста очень хорошо реагирует на органические удобрения, но на очень плодородных землях можно обойтись и минеральными, сульфатом амония или суперфосфатами.

Подготовка семян капусты

Если у вас имеются собственные семена капусты, перед посадкой их следует обеззаразить поместив в воду температурой 50 градусов на 15 минут. Затем на 1-2 минуты поместить в холодную воду, высушить и сеять. Покупные семена зачастую обработаны и сразу готовы к посадке.

Чтоб повысить прорастание семян можно сделать закалывание, поместив их а помещение с температурой +2 градуса на сутки. Это повышает холодостойкость и поможет при заморозках.

Посев семян капусты

Первое что вам нужно сделать — это подготовить почву под рассаду. Можно купить нужный грунт или приготовить самостоятельно. Для быстрого роста вышей рассады отлично подойдет смесь перегноя и дерна с добавлением золы в качестве антисептика.

Перед посевом семян почву нужно хорошо полить, так чтоб влаги хватило до всхода семян. После того как появятся ростки, их нужно проредить таким образом, чтоь между ростками было расстояние дн 3 см.

Через месяц после всходов сеянцы нужно пересадить в торфяные горшки, или подобную емкость где она будет проростать до пересадки в открытый грунт.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

556
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво