Плетение изгороди – экономичный и простой способ украшения садового участка

Все более и более актуальными в наше время становятся плетеные изгороди. Это довольно нестандартный подход к оформлению дачного участка поможет значительно сэкономить средства. Любой садовод – любитель сможет сделать плетень за несколько дней. Таким оригинальным забором можно огородить границы участка, оформить клумбы, детскую площадку, зону отдыха, палисадника.

Он сделает ландшафт сада более уютным и привлекательным, добавив в него некую деревенскую привлекательность. Однако, нужно учесть, что плетеная изгородь будет выполнять более художественную и декоративную функцию, чем служить надежной защитой от воров и злоумышленников. Кроме того, изгородь из лозы не является капитальным сооружением, и через несколько лет придет в негодность.

Плетение изгороди

Заготовка материала. Преимущество забора из лозы – его экономичность. Вам не потребуется покупать для него дорогостоящие материалы, заказывать их доставку и платить за работу. Все комплектующие для изгороди готовят своими руками. Итак, для забора понадобятся лоза и колья, которые будут основой будущей изгороди.

Иногда колья заменяют на металлические пруты, предварительно окрасив их в цвет дерева. Если все же вы используете деревянные колья, то перед работой их нужно обработать битумной мастикой, чтобы максимально предотвратить процесс гниения. Лозу следует заготавливать из веток ивы или орешника, т. к они более гибкие, по сравнению с другими породами деревьев. Найти их не сложно, эти растения встречаются почти в каждом регионе нашей страны.

Плетение изгороди

Производить нарезку веток нужно поздней осенью или ранней весной, когда на них нет листвы. Выбирать нужно прутья ровные, без сучков и наростышей. После заготовки, ветки лозы убирают на сушку, желательно в хорошо проветриваемое помещение. Перед началом работ с лозы нужно снять всю кору. Из инструментов вам потребуется острый нож, плоскогубцы, металлическая проволока для крепления. После этого можно приступать к самому процессу.

Виды плетения. Существует 3 способа плетения. Классическим считается горизонтальный вид, когда между вертикальными кладутся горизонтальные длинные ветки. Желательно, чтобы длина у них была не менее 2 метров. Используя вертикальный способ, нужно учесть, что длина веток должна быть на 15-20 см длиннее высоты самого забора. И, наконец, наклонное плетение, в котором ветки вплетаются по диагонали.

Готовые плетни можно украсит глиняными горшками, цветами, или изделиями из дерева.

Плетение изгороди
0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

538
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво