Понимание типов почвы для садоводства

Три основных типа почв – глинистые, суглинистые и песчаные. Суглинистые почвы – идеальный вариант. Два других представляют проблемы для орошения. Поэтому важно выяснить, в каком типе растут ваши растения. Но как узнать, какой у вас тип почвы? Хотя есть более изощренные способы получить эту информацию, вот самый простой способ узнать. Это означает буквально взять дело в свои руки.

Испытание, пытаясь сформировать комок земли

Возьмите кусок влажной земли небольшого размера и перекатайте его между большим, указательным и средним пальцами, как будто пытаясь сформировать из него маленький шарик. С глинистой почвой ваше катание будет успешным: вы получите шар небольшого размера. На песчаной почве ваша попытка сформировать шар будет совершенно неудачной; он развалится. С суглинистой почвой ваша попытка будет многообещающей, но в конечном итоге потерпит неудачу; мяч развалится, как только вы перестанете оказывать давление.

Понимание типов почвы для садоводства

Два других вида почвы

Также обратите внимание, что то, что я предоставил, является просто эскизом, так сказать, подходящим для широкой публики, занимающейся садоводством. Ученый-почвовед представит гораздо более обширную разбивку того, из чего состоит земля под вашими ногами. Есть и другие категории почв. Например, Королевское садоводческое общество (RHS) отличает следующие типы почв:

  • Илистые почвы
  • Торфяные почвы

Легко запомнить, на что похожи эти два типа почв, если связать их с географическими особенностями, с которыми вы, возможно, знакомы. Если вы когда-либо исследовали берег реки, то наверняка встречали ил. Когда вы попытаетесь скатать его в шар, у вас ничего не получится; в процессе вы почувствуете его шелковистую текстуру. Для торфяных почв представьте себе торфяное болото. Такие болота влажные и богаты органикой. Почва там тоже грязная, правда? Он слишком рыхлая, чтобы из нее образовался шар, когда вы катите ее между пальцами.

Как тип почвы влияет на способ полива растений

Опять же, суглинок идеален; другие типы почвы будут проблематичными и особенно повлияют на то, как вы поливаете растения. Вот краткий обзор некоторых из этих проблем.

Песчаные почвы решетчатые. Они быстро высыхают и поэтому требуют более частого полива, чем глинистые почвы. Вы потратите впустую воду на песчаных почвах, если примените слишком много сразу, так как вода будет быстро просачиваться через пористую землю, прямо за корневую зону. Как только вода проходит через корневую зону, она становится бесполезной. Для растений с песчаной почвой запрограммируйте таймер полива сада, чтобы вода высвобождалась в течение нескольких коротких периодов.

Проблема с глинистым типом прямо противоположная: вода не проходит через нее достаточно быстро. Растения на глинистых почвах также следует поливать в течение нескольких коротких периодов времени, но по другой причине. Вам нужно дать воде время впитаться в землю. Если вы сразу поливаете слишком много, вода просто стечет и будет потрачена впустую. Поскольку глинистые почвы хорошо удерживают воду, вы не только можете избежать полива реже, но и, безусловно, должны поливать реже, чтобы не утопить корни растений.

Понимание типов почвы для садоводства

Ил склонен к уплотнению.

Торф подходит для растений, которым нравится влажная почва, но для многих растений содержание воды в нем слишком велико. Его уровень pH также является проблемой для многих растений, поскольку он слишком низкий, что означает, что он слишком кислый.

Как улучшить почву

Проблемы с торфяным грунтом отличаются от остальных. Вам нужно будет обеспечить лучший дренаж, чтобы превратить землю, состоящую из торфяной почвы, в садовое пространство, подходящее для самых разных растений. Это важный первый шаг, потому что большинство садовых растений не любят «мокрые ноги». Как только вы это сделаете, вы можете работать над повышением уровня pH с течением времени, применяя садовую известь (но ни на минуту не верьте, что изменение произойдет в мгновение ока). А пока на таких участках можно выращивать кислолюбивые растения.

Итак, что вы можете сделать, чтобы улучшить песчаную, илистую или глинистую почву? Вы можете улучшить эти типы почвы, смешав их с компостом. Компост в достаточной мере разрыхляет глинистую почву, позволяя воде просачиваться быстрее, и в то же время удерживает достаточно воды, чтобы противодействовать «эффекту сита», который поражает песчаные почвы.

Вам не нужно тратить с трудом заработанные деньги на покупку компоста (хотя на самом деле он продается в мешках для тех, у кого мало времени и / или нет места для мусорного ведра для компоста). Самостоятельно сделать это тоже несложно.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор:

608
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво