Осушение дачного участка

Если ваш участок расположен в такой местности где высокий уровень грунтовых вод от рано или поздно у вас появится необходимость провести осушительные работы. Обычно для решения подобных задач создают дренажные траншеи вокруг построек, или на всей территории участка, откуда вода поступает в ближайший водоем.

Чтоб защитить фундамент ваших построек необходимо по периметру установить дренаж, на расстоянии 2-3 метра. Дрен должен располагаться на глубине подошвы фундамента. Для создания дренажной системы всего участка необходимо учитывать особенности рельефа местности.

Если по какой то причине не получается выводить воду за пределы участка, то вам потребуется соорудить водосбросный бассейн в самом низком месте вашего участка. Дно бассейна покрывают слоем мягкой глины толщиной до 30 сантиметров, и тщательно уплотняют. Стенки делают из кирпича с отступом до 25 см от стенок котлована, а свободное пространство заполняют глиной. Сверху бассейн покрывают досками и покрывают дерном, оставляют только люк для забора воды.

Дрены делают с труб с пропилами через 10 — 15 см. Дно дренажной траншеи выкладывают слоем мятой глины толщиной 15 — 20 см, на который укладывают дренажные трубы. Сверху дренажную траншею покрывают слоем грунта.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

500
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво