Кальмия широколистная – посадка и уход

Кальмия широколистная (Kalmia latifolia) – это цветущий широколистный вечнозеленый кустарник с корявым многоствольным стеблем. Он красиво цветет весной, а его эллиптические блестящие темно-зеленые листья (напоминающие листья рододендронов) и узловатые стебли делают его привлекательным в любое время года. Этот тенелюбивый кустарник дает грозди розовых или белых цветов с пурпурными отметинами в конце мая – начале июня. Если цветы не мертвые, появятся невзрачные коричневые плоды. Доступно множество различных сортов, которые имеют разные размеры и цвета цветения.

Кальмия широколистная обычно растет как густой округлый кустарник, ветви которого с возрастом становятся короче. Это относительно медленнорастущий кустарник, прибавляющий около 30 см в год. Хотя горный лавр особенно заботится о почве, это растение легко выращивать в подходящих условиях. Это хороший цветущий кустарник для массовых посадок в тенистых зарослях кустарников, в лесных садах или для фундаментных посадок. Хорошо сочетается с рододендронами и азалиями.

Кальмию широколистную обычно высаживают с весны (после того, как миновала опасность заморозков) до лета, из комнатных саженцев. Она имеет умеренно медленные темпы роста, прибавляя от 30 до 60 сантиметров в год.

Кальмия широколистная уход

Сажайте кусты кальмии широколистной с весны, после того как миновала опасность заморозков, к лету. Посадите их в прохладную, влажную, но хорошо дренированную почву с кислым pH. Разместите кусты на расстоянии от одного до полтора метра друг от друга; они предпочитают полутень, но терпят полное солнце. По возможности избегайте ветреных мест, особенно в северной части диапазона зимостойкости.

Не сажайте эти кусты слишком глубоко. Убедитесь, что крона куста (точка, где его ствол встречается с корнями) не заглублена. Закопанные кроны пострадают от гниения, и ваш куст, скорее всего, погибнет. Когда они молодые, хорошо полейте кусты и поддерживайте почву влажной и кислой, используя слой древесной щепы или мульчу из вечнозеленой коры. Подкармливайте кусты весной кормом для растений, разработанным для кислолюбивых кустарников, например кормом для рододендронов.

Удалите цветочные грозди сразу после того, как они отцветут. Легкая обрезка после окончания цветения поможет сохранить кусты полными и густыми.

Кальмия широколистная

Свет

Кальмия широколистная высоко ценится, потому что она хорошо растет в частичной тени, но глубокая тень может уменьшить ее цветение и вызвать появление пятен на листьях. На ярком солнце темно-зеленые листья могут стать желтоватыми.

Почва

Эти кустарники любят влажную, но хорошо дренированную, кислую почву. Его естественная среда обитания – лесные массивы вблизи заболоченных зон, но не на сырой почве. Она не любит тяжелые глинистые почвы. Если у вас плотная почва, рассмотрите возможность посадки кальмии широколистной в приподнятых грядках, заполненных хорошо дренированной почвенной смесью.

Вода

В идеале почва должна быть влажной, но после укоренения этот куст имеет довольно хорошую засухоустойчивость, при условии, что почва не перегревается. Чтобы корни не стали мокрыми, хорошей идеей может быть посадка кальмии широколистной на возвышенных уступах или в горшках.

Кальмия широколистная

Температура и влажность

Кальмия широколистная любит относительно прохладную почву, и она прекрасно подойдет в теплые месяцы, если почва остается затененной. Обычно ей не нравятся высокие температуры и плотная влажность, но некоторые сорта более терпимы к этим условиям.

Удобрения

Весной этот куст следует подкармливать кислотными удобрениями, например, для азалий и рододендронов. Подкормка будет способствовать более энергичному цветению.

Сорта кальмии широколистной

Доступные сорта кальмии широколистной предлагают различные варианты окраски, в том числе многие двухцветные. Большинство из них от одного до двух метров в высоту, но есть также несколько карликовых сортов, которые достигают всего одного метра в высоту. Вот список из самых популярных сортов:

  • Кальмия широколистная Elf: этот сорт с белыми цветками вырастает до одного метра в высоту и ширину.
  • Кальмия широколистная Minuet: цветы этого сорта с белыми центрами, испещренными вишнево-красными отметинами, и окруженными вишнево-красными краями. Он достигает зрелого размера всего один метр в высоту и ширину.
  • Кальмия широколистная Olympic Fire: у этого куста красно-розовые бутоны с распускающимися темно-розовыми цветками; он вырастает на три метра в высоту и ширину.
  • Кальмия широколистная Peppermint: на цветках есть красные полосы, которые расходятся от центра цветка к краям лепестков, напоминая леденцы из твердой мяты перечной. Он вырастает на три метра в высоту.
  • Кальмия широколистная Firecracker: этот сорт достигает одного метра в высоту и имеет ярко-красные бутоны, которые раскрываются, белые, а затем переходят в светло-розовые.
Кальмия широколистная

Обрезка

Кальмия широколистная – медленнорастущий кустарник, требующий небольшой обрезки. Мертвые или сломанные ветки можно удалить в любой момент. Формовочную обрезку нужно проводить весной, сразу после завершения цветения. Опустошенные цветочные грозди должны быть мертвыми после того, как цветы увянут.

Если ваша кальмия широколистная станет слишком высокой или долговязой для вашего ландшафтного дизайна, обрежьте ее почти до уровня земли, чтобы омолодить. Эти жесткие кусты при необходимости можно подвергнуть серьезной обрезке. Из пней всего в нескольких сантиметрах над землей вырастет новая листва, и примерно через десять лет ваши растения снова вырастут в большие кусты.

Размножение кальмии широколистной

Кальмию широколистную довольно легко размножить укоренением стеблевыми черенками, хотя на это потребуется несколько месяцев.

Возьмите 15-сантиметровые черенки от роста текущего года и удалите листья у основания черенка. Разрежьте основу каждого черенка снизу примерно на 2,5 см вверх. Окуните конец черенка в гормон укоренения, затем посадите его в горшочную почву. Поместите горшечный черенок в яркое место и держите его влажным и теплым по мере развития корней и начала роста новых листьев – это может занять до шести месяцев.

Как только корневая система хорошо разовьется, укоренившийся черенок можно пересадить в ландшафт.

Кальмия широколистная

Распространенные болезни / вредители

Кальмия широколистная чувствительна к пятнистости листьев и другим болезням.

Он также предрасположен к появлению буревестников, чешуекрылых, белокрылок и кружевных жуков.

На тяжелых почвах у кальмии широколистной может развиться корневая гниль, от которой нет лекарства. Пораженные растения необходимо удалить.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

553
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво