Септориозная пятнистость на листьях – как бороться

Септориозная пятнистость на листьях – очень распространенное заболевание томатов. Она вызывается грибком (Septoria lycopersici) и может поражать помидоры и другие растения семейства пасленовых, особенно картофель и баклажаны, практически в любом климате. Хотя септориозная пятнистость на листьях не обязательно смертельна для растений томатов, она быстро распространяется и может быстро уничтожить листья и ослаблять растения, делая растения неспособными плодоносить до зрелости.

Как распространяется септориозная пятнистость на листьях

Споры грибов очень хорошо прячутся и выжидают идеальных условий. Они могут путешествовать на большие расстояния в надежде найти эти условия. Гриб Septoria lycopersici питается опавшими растениями томатов и сорняками, которые находятся на и в почве, и может перезимовать. Он распространяется на растения путем попадания на растения воды из почвы, а также насекомых, людей и оборудование, контактирующие с грибком. Теплые (от 15 до 25 градусов) и влажные условия являются наиболее благоприятными для развития септориозной пятнистости на листьях, и именно тогда вам следует проявлять наибольшую бдительность. Если его обнаружить на ранней стадии, его можно контролировать.

Симптомы септориозной пятнистости на листьях томатов

Септориозная пятнистость на листьях начинается несколько круглой формы и сначала появляются на нижней стороне старых листьев, внизу растения. Они маленькие, от 1,6 до 3,2 миллиметра в диаметре, с темно-коричневыми краями и более светлыми серыми или коричневыми центрами. Пятно может окружать желтый ореол.

По мере развития болезни пятна будут увеличиваться в размерах и могут сливаться вместе. Если вы посмотрите на них через лупу, то увидите плодовые тела гриба, похожие на темно-коричневые прыщики. Это один из симптомов, который отличает септориозную пятнистость на листьях от других болезней пятнистости листьев.

Хотя симптомы обычно проявляются на более старых, нижних листьях, заболевание может развиться на любом этапе жизни томата. Они также могут появиться на стеблях, а также на цветках и чашечках. Одна небольшая хорошая новость – они редко влияют на плоды.

Если не лечить, септориозная пятнистость на листьях заставит листья пожелтеть и в конечном итоге высохнуть и опадать. Это ослабит растение, приведет к его упадку и вызовет ожог незащищенных оголенных помидоров солнцем. Без листьев растение не сможет производить плоды. Септориозная пятнистость на листьях быстро распространяется.

Септориозная пятнистость

Как лечить септориозную пятнистость на листьях

Есть несколько вариантов лечения септориозной пятнистости на листьях, когда она появляется, к ним относятся:

  • Удаление зараженных листьев. Немедленно удалите зараженные листья и обязательно тщательно вымойте руки и секаторы перед работой с незараженными растениями.
  • Рассмотрите варианты органических фунгицидов. Фунгициды, содержащие бикарбонат меди или калия, помогут предотвратить распространение болезни. Начните распыление, как только появятся первые симптомы, и следуйте инструкциям на этикетке для дальнейшего лечения.
  • Подумайте о химических фунгицидах. Хотя химические варианты не идеальны, они могут быть единственным вариантом борьбы с распространенными инфекциями. Одним из наименее токсичных и наиболее эффективных является хлорталонил (продается под названиями фунгонил и даконил).
Септориозная пятнистость

Как предотвратить появление септориозной пятнистости на листьях помидоров

Вероятно, вам не удастся полностью избежать септориозной пятнистости на листьях. Он очень широко распространен и при идеальных условиях постарается прижиться в вашем саду. Тем не менее, вы можете предпринять некоторые меры предосторожности, чтобы снизить вероятность появления этой болезни.

  • Используйте проверенные семена. Нет никаких доказательств того, что болезнь переносится семенами, но будьте осторожны и не используйте семена от зараженных растений. Тщательная обработка сохраненных семян помидоров также поможет избавить семена от затяжных болезней.
  • Начните с чистого сада. Утилизируйте все пораженные растения. Грибок может перезимовать на остатках больных растений. Важно утилизировать все пораженные растения подальше от сада и компостной кучи. Имейте в виду, что это могло также распространиться на ваш картофель и баклажаны.
  • Избегайте полива сверху. Вода способствует распространению септориоза. По возможности держите его подальше от листьев, поливая только у основания растения. Конечно, невозможно уберечь растения от дождя, но помогает все понемногу.
  • Обеспечьте циркуляцю воздуха. Оставьте пространство между помидорами, чтобы обеспечить хорошую циркуляцию воздуха. Садите их так, чтобы они не касались земли и не собирались вместе. Хорошая циркуляция воздуха особенно важна во время влажных и дождливых периодов.
  • Мульчируйте грунт под растениями. Слой мульчи поможет предотвратить попадание спор с земли на нижние листья.
  • Посадите помидоры в следующем году на другом участке вашего сада. В небольших садах не всегда целесообразно чередовать посевы, поэтому хорошая уборка и санитария становятся еще более важными.
0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

788
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво