Зачем нужно сажать брокколи?

Капуста брокколи необыкновенно богата биологически активными веществами, витаминами и ценными минеральными солями. В развитых странах ее потребление достигает 70 килограммов на душу населения. Из-за редкостной диетической ценности ее стараются включать во все горячие блюда из рыбы и мяса. И хотя западная реклама настырно внушает нам, что для ребенка лучший завтрак – это “Несквик”, своих детей почитают кормить блюдами, в составе которых удельный брокколи доходит до 40 процентов.
В большинстве стран Западной Европы и в США присутствие брокколи в школьном питании обязательно. За невыполнение этого условия фирма, поставляющая готовые завтраки и обеды в детские учреждения, мгновенно лишится контракта.

брокколи


В марте наступают оптимальные сроки для посева на рассаду позднеспелых сортов капусты брокколи для осенне-зимнего потребления. Если вам дорого здоровье детей и престарелых родственников, купите семена этой культуры и присоединитесь к тем, кто уже освоил нехитрое искусство ее выращивания.
К условиям выращивания брокколи нетребовательна, но более высокие урожаи дает на плодородной, легкой по механическому составу почве с нейтральной реакцией. Под брокколи рекомендуется вносить повышенные дозы фосфорных удобрений – до 40 граммов на квадратный метр. К тому же у этой культуры корневая система достаточно компактная. Поэтому она нуждается в регулярных поливах.

брокколи


Позднеспелые сорта брокколи сеют в гнезда на двухстрочных грядах. Расстояние между рядками на гряде – 45, между грядами – 40 сантиметров. После появления всходов в каждом гнезде оставляют по 2 самых сильных сеянца. В фазе первого настоящего листа более слабый прищипывают на уровне почвы. В фазе трех настоящих листьев растений первый раз подкармливают раствором птичьего помета, вливая его в лунки. Такую подкормку повторяют трижды с интервалом 20 дней.

брокколи


У брокколи употребляют в пищу плотные зеленые цветочные головки, состоящие из легко различимых бутонов. После срезки центральной головки быстро отрастают боковые. Они немного мельче, но за счет количества их сбор существенно увеличивает урожай. Благодаря высокой холодостойкости брокколи сбор урожая может продолжаться до морозов.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

497
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво