Преимущества устройства газона на приусадебном участке. Рулонный газон

Ярко-зелёная лужайка в саду – лучшее украшение любой усадьбы. Однако всем известно, что вырастить нарядный газон – дело совсем непростое. Для этого потребуется несколько лет кропотливого труда, и ещё не факт, что ваши усилия увенчаются успехом.

Не так давно появившийся «экспресс-метод» устройства газона, способом почти волшебным решил давнюю проблему. И действительно, вы приобретаете газон, свёрнутый в рулон (свёрнутый и даже упакованный) а дома его необходимо только развернуть – и зелёная полянка готова. Если вы в жизни занимаетесь чем-то ещё, помимо выращивания газона, то вам никогда не удастся вырастить такой же.

Только особенный подбор нескольких сортов трав, соответствие совершенным западным технологиям, использование агротехнического опыта учёных позволяют создавать идеальное травяное покрытие, присущее рулонному газону. Свою продукцию производители полностью адаптируют к существующим климатическим условиям и поэтому не требуется дополнительного времени для акклиматизации.

Преимущества газонов

Посадка газона позволит вам оценить его реальные преимущества, главными из которых будут:

  • газон является колоссальным источником кислорода. К примеру, газон площадью порядка 2,5 соток может полностью обеспечить кислородом четыре человека – «стандартный» вариант среднестатистической семьи;
  • значительное уменьшение степени размыва почвы, возникающей после дождя. Несмотря на то что корни газона не столь глубоко расположены, как корни некоторых полевых растений, они отличаются большой плотностью. Это влияет на снижение размыва почвы после дождя. При этом большее количество воды проникает в землю;
  • обеспечение природной фильтрации воды. Газон отличается собственным механизмом сохранять влагу – вода поглощается почвой газона, а потом естественно фильтруется в экосистеме. Имеющиеся загрязнения в воде задерживаются волокнистой корневой системой газона, поэтому он не только защищает землю от процесса эрозии, но и в значительной степени улучшает качество воды. Газон является своего рода природным фильтром, способным задерживать фосфатиды, а также соли большинства тяжёлых металлов;
  • устройство газона обеспечивает поглощение тепла, а также надёжную защиту от чрезмерной яркости отражённого солнечного света, а это особенно актуально в знойный летний день;
  • густой газон в значительной мере задерживает пыль и заглушает внешние шумы;
  • препятствует различным заболеваниям и аллергическим реакциям человека за счёт уменьшения количества злокачественных паразитов в природной среде. Как показывает многолетний опыт медперсонала психиатрических клиник, газон способствует улучшению психического состояния человека и снижает склонность пациентов к совершению суицидов;
  • неоспорима общественная польза газона. Многочисленные наблюдения подтверждают пользу игр, развлечений и активного отдыха, которые проходят на газоне.
Рулонный газон

Доступность газона

На сегодняшний день практически каждый владелец земельного участка может позволить себе газоны для благоустройства приусадебной территории. Современный ландшафтный дизайн использует их для создания практически любого стиля при оформлении земельных участков. Вы можете купить различные виды газонов в зависимости от их целевого предназначения: мавританский, луговой, парковый, спортивный. Газонная трава продаётся в виде семян для дальнейшего посева, а также вы можете приобрести готовые газоны, которые имеют ряд преимуществ над газонной травой в семенах. При выборе готового газона следует обращать внимание на такие его параметры, как состав и густота трав, количество сорняков (должно быть минимальным), высота газонной травы.

Покупая газоны в рулонах, вы сразу получаете качественный готовый продукт. Известно, что обычная сеянная газонная трава достигает своей зрелости через 2,5-3 года после посева. При этом выращивание такого газона является довольно трудоёмким процессом. Качество получаемого сеяного травяного покрытия определяется такими факторами, как качество работ по подготовке участка, состав смеси трав, качество ухода на первоначальном этапе и т. д. А можно просто приобрести рулонный газон и избавить себя от излишних хлопот.

Рулонный газон

Устройство рулонного газона

Создание газона такого типа на приусадебном земельном участке может выполнить даже человек, не имеющий опыта работы в данной сфере. Однако, если вы хотите, чтобы газон не доставлял хлопот и быстро прижился на новом месте, лучше всё-таки доверить работу профессионалам. Специалисты качественно и оперативно выполнят все работы по укладке газона, дадут практические рекомендации по уходу за покрытием и борьбе с неизбежно появляющимися сорняками.

Посадка газона требует тщательной подготовки почвы. Для этого предварительно нужно выполнить планировку, удалить многолетние сорняки, а также выровнять поверхность. Саму почву необходимо уплотнить таким образом, чтобы на ней после прохождения человеком не оставалось следов. Укладывание газона площадью около 10 соток специалисты производят за один день. Важно, что рулонный газон можно обустроить даже в тех местах, где невозможно выращивание сеяного газона.

Рулонный газон


Весомым достоинством рулонного газона является и то, что он не требует какого-либо особенного ухода. Нужно регулярно осуществлять стрижку, подкормку и полив газона. При этом оптимальным решением является система автоматического полива.

Готовые газоны в рулонах имеют более низкую стоимость, нежели затраты, которые вам нужно будет нести для выращивания аналогичного покрытия непосредственно на участке озеленения. Высокоэффективная технология производства, которую профессионалы уже используют много лет, позволяет максимально снизить себестоимость продукции, именно поэтому такой газон является доступным большому количеству отечественных потребителей.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

482
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво