Что такое кактусовая почва и чем она отличается от обычной почвенной смеси

Кактусы – отличные комнатные растения, и при правильных условиях их можно выращивать в помещении круглый год. Однако по сравнению с другими типами растений у кактусов есть особые потребности в почве, и обычной почвенной смеси часто недостаточно. К счастью, специальная «почва для кактусов» легко доступна в большинстве садовых супермаркетов, и вы даже можете создать свою собственную при необходимости.

Вам может быть интересно, что такое почва для кактусов и чем она отличается от обычной почвенной смеси. Возможно, вы даже задумались, действительно ли нужна кактусовая почва для выращивания красивых и здоровых кактусов в помещении.

Вот подробное описание того, почему кактусовая почва камянистая и почему вы должны использовать ее для всех своих кактусов.

Что такое кактусовая почва?

Кактусовая почва, или смесь для кактусов, как ее иногда называют, представляет собой смесь в основном неорганических материалов, таких как песок, гравий, пемза и / или перлит, которая идеально подходит для посадки кактусов и суккулентов благодаря своему превосходному дренажу.

Почему почва для кактусов полезна?

Кактусовая почва полезна для выращивания кактусов, потому что она имитирует естественную среду, в которой эти пустынные растения привыкли расти. Кактусы имеют мелкую, нежную корневую систему, которая не будет хорошо расти в слишком плотных почвенных средах. Они также устойчивы к засухе и легко подвержены корневой гнили, а это означает, что они не будут хорошо расти в почве с высоким содержанием органических веществ и удерживающей избыток влаги. Почвенные смеси для кактусов удовлетворяют все эти уникальные потребности и разработаны специально, чтобы помочь кактусам хорошо себя чувствовать при выращивании в помещении.

Проще говоря, обычная почва для горшков просто не подходит, чтобы предоставить этим обитателям пустыни условия, необходимые для их роста.

кактусовая почва

Различия между почвой для кактусов и обычной почвенной смесью

Есть несколько ключевых отличий между почвой для кактусов и обычной горшечной почвой или горшечной смесью.

Структура

Обычные почвенные смеси содержат большое количество органических веществ, таких как торфяной мох, компост и кокосовое волокно, потому что эти среды идеально подходят для большинства лиственных растений. Однако кактусы не требуют такого же уровня органических веществ, как большинство других растений, поэтому кактусовая почва состоит в основном из неорганических материалов, таких как перлит, пемза, песок, гравий и / или песок.

Удержание влаги

Одним из самых больших отличий между почвой для кактусов и обычной почвенной смесью является удержание влаги. Хотя обычная почвенная смесь обычно хорошо дренируется, органические материалы в почве впитывают и удерживают влагу. Почва для кактусов не задерживает влагу так долго, поскольку в основном состоит из неорганических материалов, что также помогает предотвратить корневую гниль.

Аэрация

Кактусы имеют нежные корни, которые лучше всего растут при правильной циркуляции воздуха в почвенной среде. Почва для кактусов менее плотная, чем обычная почвенная смесь, что улучшает аэрацию и позволяет корням кактусов разрастаться.

Дренаж

В пустыне кактусы переживают длительные периоды засухи, сопровождающиеся короткими всплесками влаги. Чтобы имитировать эту среду, кактусам нужна почвенная среда, которая хорошо дренирует и быстро сохнет. Почва кактусов быстро стекает, но сохраняет достаточно влаги, чтобы корни кактусов могли впитать то, что им нужно в первую очередь. Обычные почвенные смеси не так быстро дренируются.

Содержание питательных веществ

Обычная почва для горшечных культур богата и часто дополняется дополнительными удобрениями, чтобы ускорить рост растений. Кактусы не привыкли к богатым почвам и лучше всего растут на бедных питательными веществами средах, таких как почвы / смеси для кактусов.

кактусовая почва

Как сделать свою собственную почву для кактусов

Покупка предварительно приготовленной почвы для кактуса гарантирует, что она содержит все, что может понадобиться кактусу, без особых усилий с вашей стороны. Тем не менее, приготовление собственной почвенной смеси для кактусов – тоже вариант, и это довольно легко сделать!

Вы можете использовать смесь неорганических материалов, таких как перлит, пемза, песок или гравий, а также небольшое количество органических материалов, таких как торфяной мох или кокосовое волокно. Достаточно смеси неорганических и органических материалов в соотношении 2: 1.

В крайнем случае, вы также можете создать свою собственную почву для кактусов, используя обычную почвенную смесь. Смешайте 3 части горшечной почвы, 2 части крупного песка или гравия и 2 части перлита или пемзы. Если возможно, избегайте использования любых почвенных смесей, в которые внесено слишком много дополнительных удобрений, так как они могут сжечь корни кактусов и вызвать их длинноногий рост.

кактусовая почва
0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор:

663
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво