Как выращивать стрептокарпусы в помещении

В нескончаемом поиске чего-то нового в последние годы многие цветоводы и любители наткнулись на эти замечательные растения. Виды стрептокарпуса родом из Африки и Мадагаскара (и, возможно, нескольких видов в Азии). Они тесно связаны с африканской фиалкой и растут в аналогичных условиях. Самым захватывающим является обилие цветков, которые смогли создать гибридизаторы.

Цветки стрептокарпусы бывают красного (относительно недавнее появление), синего, пурпурного, желтого, белого и оранжевого цветов. Обычно они располагаются на вертикальных стеблях, парящих над плоскими текстурированными листьями растения, и могут быть либо одним цветком на стебле, либо несколькими.

Условия выращивания

Свет

Большинство видов стрептокарпусов растут на скалистых, несколько затененных склонах холмов или берегах рек, иногда на стволах упавших деревьев или даже на камнях. Таким образом, им больше всего нравится частичный солнечный свет. Выращивайте их на подоконнике, выходящем на восток, или под люминесцентными лампами.

Вода

Между поливами необходимо дать почве высохнуть. стрептокарпусы подвержен корневой гнили. Из-за их нежных листьев рассмотрите возможность полива снизу (полив по фитилю), но никогда не позволяйте растению оставаться в воде. Между поливами дайте почве просохнуть.

Температура

От умеренной до прохладной. Сильная жара может вызвать увядание и гибель растений.

Почва

Рыхлая, очень хорошо дренированная, очень богатая почвенная смесь.

стрептокарпусы

Удобрение

Удобряйте слабым жидким удобрением африканской фиалки во время роста и цветения. Кажется, они процветают при постоянном поступлении слабых удобрений.

Распространение

Размножение осуществляется семенами или листовыми черенками. Чтобы размножить семена стрептокарпуса, разложите мелкие семена поверх стерильной исходной смеси и поместите в хорошо освещенное и теплое место. Для прорастания семенам нужен свет. Чаще размножают листовыми черенками, примерно так же, как африканские фиалки. Возьмите один лист со стеблем и погрузите его в почвенную смесь, затем поместите горшок в теплое влажное место, пока не появится новый рост. Наконец, более старые, более зрелые растения можно разделить во время пересадки.

Пересадка

Пересаживайте более крупные растения весной, в начале вегетационного периода. Как и у африканских фиалок, у них неглубокая корневая система, поэтому они не нуждаются в особенно глубоком горшке, но им нравится иметь место для распространения корней по всей поверхности питательной среды. Пересаживая зрелое растение, будьте осторожны, чтобы не повредить слишком много мелких корней у поверхности почвы. Во время пересадки обязательно используйте очень быстро дренируемую почву – стрептокарпусы хорошо себя чувствует в условиях быстрого дренирования и не извлекает пользы из тяжелой торфяной почвы, удерживающей воду.

стрептокарпусы

Разновидности стрептокарпусов

С момента появления основных видов стрептокарпусов в торговле растениями, селекционеры работали над созданием десятков интересных разновидностей. Выберите стрептокарпусы в зависимости от его цветов и ваших предпочтений. Возможно, вам понравится еще один родственник африканской фиалки, растение колумнея.

Советы производителя

Ключом к выращиванию хорошего стрептокарпуса является обеспечение адекватной влажности, сбалансированной с адекватным дренажом. Несомненно, как и у африканских фиалок, самые распространенные проблемы, с которыми сталкиваются эти прекрасные растения, связаны с поливом – обычно слишком большим. Им ни в коем случае нельзя позволять расти в воде в поддоне для растений или в заболоченной земле. Они также не любят сильный прямой солнечный свет, который может обжечь их листья.

У некоторых видов есть необычная привычка к ежегодному отмиранию листьев, когда листья становятся коричневыми от кончика до середины листа. Это нормально. Наконец, самые здоровые и наиболее обильноцветущие стрептокарпусы – это те, которых кормят регулярно. Обеспечьте постоянный приток удобрений африканской фиалки. Распространенные вредители – мучнистые червецы.

стрептокарпусы
0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

524
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво