Крыжовник — посадка и уход

Посадку крыжовника нужно осуществлять поздней осенью, во второй половине октября. Весной посадка не рекомендуется, так как осенью куст крыжовника успеет укорениться до первых морозов. Для посадки подойдет песчаный или глинистый грунт. Подготавливать почву для посадки следует за 2-3 недели до посадки.

Почву под крыжовник стоит перекопать и удалить все корни сорняков и других растений, измельчить чтоб не было больших комков и перемешать с перегноем(5-7 кг). Яма под крыжовник должна быть минимум пол метра в глубину и приблизительно такой же ширины. Расстояние между кустами должно быть 1,5-2 метра.

За день до посадки саженец нужно погрузить в раствор гумата натрия (0,1 кг. на 10 литров воды). Глубина посадки крыжовника 0,03-0,04 метра, после посадки куст нужно полить водой (до 10 литров). После того как вода полностью впитается ее нужно покрыть небольшим слоем перегноя или торфа, около 0,03 метра.

Первый урожай крыжовника появится на третий год после посадки и при правильном уходе будет плодоносить до 15 лет.

Уход за крыжовником стоит осуществлять с ранней весны, или даже в конце зимы до схода снега. Кусты нужно обработать кипятком используя пульверизатор, это будет хорошей защитой от болезней и вредителей. В начале мая можно произвести мульчирование, грунт при этом стоит взрыхлить на глубину до 10 сантиметров.

Во время цветения и дозревания плодов крыжовник стоит периодически поливать внутрипочвенным способом. Перед зимой крыжовник нежно подкормить и обрезать лишние ветки. Обрезание облегчит уход и сбор урожая в следующем году, также нужно удалять ветки которым больше семи лет, они темнее остальных и практически не плодоносят.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

744
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво