Идеальное грушевое варенье

Это грушевое варенье простое и универсальное – для его приготовления можно использовать груши различных сортов. Ваше варенье будет иметь разнообразные вкусовые качества в зависимости от того, какой сорт груш вы используете.

Прекрасное качество и прекрасный вкус груши проявятся в каждой партии восхитительного варенья приготовленного собственноручно

Ингредиенты

  • 1,5 кг. груш спелых и слегка недозрелых
  • 1 свежий лимон, цедра и сок
  • 4 стакана сахара
Ингредиенты

Способ приготовления

Груши помойте, при желании очистите от кожуры, разрежьте вдоль начетвертинки, удалите сердцевины, Нарежьте груши на кусочки: крупнее для кусков варенья, поменьше для получения однородной массы. Смешайте груши, цедру лимона, лимонный сок и сахар в большой миске.

Полученную массу хорошо перемешайте и накройте крышкой. Дайте остоять не менее одного часа, но лучше 8 часов. Потом настоянная смесь хорошо перемешайте, соскребая со дна миски сахар. Поместите грушевую смесь в кастрюлю с толстым дном. Доведите до кипения и варите на среднем огне около 10 минут, периодически помешивая, чтобы фрукты не прилипли к дну кастрюли.

Чтобы уменьшить пенообразование, во время приготовления, осторожно помешивайте фрукты. Примерно через 10 минут плоды должны стать мягкими. Разомните кусочки груш с помощью толкушки, если вам нужны кусочки поменьше, или полностью разомните, чтобы получилось однородное варенье. Варите еще 5-15 минут, помешивая, пока варенье не загустеет. Переложите варенье в горячие стерилизованные банки и закатайте их.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор:

557
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво