Как сажать коралловый кактус и ухаживать за ним

Коралловый кактус, также известный как Молочай молочный Кристата (Euphorbia lactea Cristata), невероятно уникальный суккулент. Он в значительной степени похож на большой коралловый риф с зеленым толстым стеблем и сморщенными капустными листьями, которые бывают с фиолетовыми, зелеными, рубиновыми, белыми или желтыми краями и могут достигать высоты не более 6 см при выращивании в горшках. Кроме того, за этим необычным растением очень легко ухаживать, и оно может относительно долго жить без воды. Так что если вы часто забываете поливать свои растения или любите путешествовать, то это определенно идеальное растение для вас! Кроме того, при правильном уходе коралловый кактус может быть исключительно красивым, что может произвести эффект «вау».

Коралловый кактус – это кактус?

Нет, Коралловый кактус на самом деле не кактус, а два суккулента, объединенных вместе, чтобы создать одно красивое, похожее на коралл растение, у которого много названий, таких как канделябр, хохлатый канделябр, хохлатый молочай и хохлатый лосось.

коралловый кактус

Потребности в солнечном свете

Как и большинство суккулентов Коралловый кактус требует большого количества солнечного света, но не следует подвергать его длительному воздействию прямых солнечных лучей, так как он может повредить листья и ветви, особенно во время сильной дневной жары. Хотя коралловый кактус можно выращивать на открытом солнце, все же лучше разместить его там, где он может получать частичный солнечный свет и тень, поскольку резкий дневной солнечный свет может вызвать солнечные ожоги у растения. Но при выращивании в помещении выберите место, где растение может получать как минимум 3-5 часов хорошего солнечного света в день, например, окно, выходящее на юг.

Кроме того, важно регулярно поварачивать коралловый кактус. Это гарантирует, что все его стороны будут получать одинаковое количество солнечного света, поскольку он имеет тенденцию становиться однобоким, когда на него падает свет только с одной сторони.

Полив

Поливать Коралловый кактус немного сложнее по сравнению с большинством суккулентов и кактусов. Коралловый кактус не любит сырости, но также не любит засуху. Но если у вас возникают сомнения по поводу полива, лучше не поливайте. Для Кораллового кактуса требуется поливание в небольших дозах воды, потому, что если почва влажная, в растения может развиваться корневая гниль.

Чтобы предотвратить гниение корней из-за чрезмерного полива, всегда сначала проверяйте влажность почвы, прежде чем хорошо замачивать ее водой. Если кажется, что верхний слой почвы высох , значит, растение, вероятно, хочет пить. Поливайте почву, но не растение, пока вода не потечет из дна горшка.

Температура

Идеальная температура для выращивания Кораллового кактуса – 20 -28 градусов. Поставьте растение на окно, где хороший солнечный свет 3-5 часов.

коралловый кактус

Почва

Как и все суккуленты, Коралловий кактус не любит влажную почву, следовательно, хорошо дренируемая почва – необходимость. Вы можете купить суккулентную почву или почву для кактусов или сделать свою собственную, смешав стандартную почву для горшков, перлит и крупный песок. Для посадки Кораллового кактуса покупайте горшок с хорошим дренажом, это предотвратит застой воды.

Размножение

Лучшее время для размножения кораллового кактуса – это период активного роста растения, что обычно происходит летом. Тем не менее, обратите внимание, что этот процесс может быть довольно сложным, поскольку растение имеет молочно-белое вещество, подобное соку, которое токсично для некоторых людей, а также для животных.

Если вы все же хотите попробовать размножить коралловый кактус, примите надлежащие меры предосторожности, надев защитные очки и перчатки, и выполните следующие действия:

  • Начните с выбора растения со здоровым подвоем;
  • Вырежьте V-образную форму в верхней части растения с помощью острого стерильного ножа;
  • Осторожно обрежьте стебель в месте его соединения с веткой и обязательно смойте сок холодной водой;
  • Обмакните черенки в порошок гормона укоренения и дайте ему высохнуть в течение недели;

После того, как черенки загрубели, воткните их в хорошо дренированную почву (в вертикальном положении), опрыскайте поверхность черенка и подождите, пока он не укоренится в почве. Также лучше всего разместить черенки в теплом месте. Это поможет корням быстрее укорениться, обычно укоренение занимает пару недель.

коралловый кактус

Проблемы с кораловым кактусом

Токсичность

Хотя Коралловый кактус не такой колючий, как обычный кактус, все же существует вероятность несчастных случаев. Имейте в виду, что все части этого растения ядовиты и не должны попадать в организм людей или животных. Поэтому всегда используйте перчатки и защитные очки при работе с этим растением, поскольку оно выделяет сок, который может вызвать раздражение глаз и кожи. Кроме того, держите его в недоступном для детей и домашних животных месте.

Болезни

Если ваше растение находится во влажных условиях с недостаточным потоком воздуха , хотя и очень редко, но может появится мучнистая роса поэтому лучше не помещать Коралловый кактус в такие условия, чтобы предотвратить заражение мучнистой росой, поскольку некоторые фунгициды могут повредить листья вашего кораллового кактуса.

Если ваше растение уже заражено мучнистой росой, разведите одну столовую ложку пищевой соды в 3 литрах воды и используйте ее для обработки поверхностей растения.

Корневая гниль, образуется если почва вашего растения будет слишком влажной. Чтобы избежать этого, настоятельно рекомендуется использовать почвенную смесь для кактусов и, несмотря ни на что, не допускать переливания, так как это может привести к гибели растения.

Грибковая гниль также может появиться на листьях кораллового кактуса, если растение было повреждено холодом. Обычно это проявляется в виде коричневых и мягких частей листьев, и с ними можно справиться, только отрезав сильно поврежденные части по краям.

Паутинный клещ может поразить ваш Коралловый кактус. Удалите клещей и их яйца, используя сильную струю воды, и дайте поверхности растения полностью высохнуть.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

866
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво