Виноград – советы начинающим садовникам

Посадку винограда осуществляется в заранее подготовленную почву богатую гумусом, весной с конца марта по конца июня, осенью с начала октября до первых заморозков.

Подготовит почву для посадки винограда стоит заранее. Нужно выкопать яму глубиной от 0,8-1 метр, верхний слой земли, который является наиболее плодоносным, нужно перемешать с перегноем (2-3 ведра) с добавлением комплексных удобрений (около 0,3 кг.) и древесной золы (2,5-3 кг.). Полученную массу нужно засыпать в яму и полить водой (20-25 литров), после того как вода впитается нужно засыпать яму оставшимся грунтом с добавлением керамзита или речного песка.

Саженец должен быть длиной от 30 см и как минимум с тремя достаточно развитыми корнями. За день до посадки все саженцы нужно погрузить в воду, также все приросты нужно обрезать оставив не больше четырех глазков. При посадке корни саженца нужно расправить и присыпать грунтом перемешанным с песком, полить водой, и когда вода впитается засыпать рыхлым грунтом, так чтоб глазки были на поверхности земли.

Перед наступлением холодов все свежие саженцы нужно укрыть от морозов, для этого хорошо подходят обрезанные бутылки. Придерживайтесь этих рекомендаций и вы будете получать отличный урожай винограда не один десяток лет.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

590
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво