Фасоль — советы по выращиванию

Фасоль относится к тем культурам, которые присутствуют практически на каждой грядке. Эта культура содержит много витаминов, микроэлементов и аминокислот. Многие диетологи советую блюда из бобов фасоли при похудении или тренировках. Также фасоль очень проста в выращивании и приготовлении.

Когда нужно сажать фасоль

Посадку фасоли нужно совершать, когда грунт прогреется до температуры +14 – +15 градусов. Многие дачники с опытом говорят что сажать фасоль нежно когда цветет каштаны.

Подготовка почвы под фасоль

Если вы хотите получить хороший урожай фасоли, выберите хорошо освещенный участок желательно с легким, песчаным грунтом. Если нет подходящего места, можно добавить в почву речной песок.

Подготовка семян фасоли к посадке

Перед посадкой фасоли нужно хорошо осмотреть и убрать пустые и сморщенные, оставив для посадки только лучшие семена. Дальше семена замачивают в теплой воде на 12 часов, и при желании можно обеззаразить 1% раствором марганцовки. Если семена фасоли оставить в воде на 15 часов и больше, они могут задохнутся и вы потеряете весь урожай.

Особенности ухода за фасолью

Чтоб кусты фасоли нормально развивались высаживать их нужно на расстоянии 25-30 см. При желании можно располагать лунки в шахматном порядке. В каждую лунку необходимо помещать по 2-3 зерна на глубину 5-7 см. Почву над семенами нужно уплотнить, чтоб они дольше сохраняли влагу и быстрее развивались.

Чтобы культура быстрее взошла, грядку можно накрыть пленкой. Полив для фасоли требуется умеренный, недостаток влаги может привести к опаданию завязи, но и переувлажнять не стоет.

Болезни и вредители фасоли

Фасоль, в большинстве случаев, подвергается вирусным инфекциям, грибкам и бактериям. Рассмотрим некоторые из них.

Мучнистая роса — это грибковое заболевание эпифитотийного типа, она проявляется в теплую, сырую погоду на многих культурах, включая фасоль. Стебли и плоды растений покрываются белой пылью. Чтоб болезнь не распространялась, все заболевшие растения необходимо уничтожить.

Антракноз — это очень распространенное заболевание, которое зачастую передается через семена. Он проявляется в виде белых пятен на растениях и розовой слизью на самих плодах.

Корневая гниль поражает кончики корневой системы, а затем и весь корень, проявляется в виде белого или розового налета на корнях, и остановкой развития всего куста.

Мозаика фасоли является вирусным заболеванием, которое проявляется в виде разноцветных пятен вдоль жилок. Также проявляется в виде неправильных пузырей. Растения, пораженные этой болезнью останавливаются в развитии и погибают.

Чтоб обезопасить свой урожай от этих заболеваний, необходимо осенью убрать с участка все сорняки, так как они являются главными носителями болезней. Почву нужно перекопать на глубине до 30 см. и внести фосфорные и калийные удобрения.

Уборка и хранение фасоли

Сроки и способы уборки фасоли напрямую зависят от сорта. Овощную фасоль срезают ножницами, чтоб не повредить бобы. Срезают бабы раз в 3-4 дня, обычно ту что достигли 5 см и более. Зерновую фасоль убирают одним заходом, что облегчает ситуацию. Кусты зерновой фасоль нужно выдергивать с корнем, так как они очень жесткие , и в дальнейшем затруднят обработку участка. После уборки кусты высушивают для хранения.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

575
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво