Инжир советы по выращиванию

Инжир или фиговое дерево — это субтропическая культура со сладкими плодами грушевидной формы с нежной мякотью. Плоды инжира очень быстро портятся, потому его хранят только в сушеном виде.

Инжир выращивание и уход

Инжир очень теплолюбивое растение, потому перед посадкой нужно правильно подобрать место. Для того чтоб инжир нормально переносил зимние холода его обычно садят в ямах, траншеях или в защищенных от ветра местах.

Следующим шагом будет подготовка почвы, выкопайте яму около метра в ширину и 50-60 см в глубину. В качестве удобрений используйте перегной или компост, 15 кг будет достаточно. Удобрения поместите на дно ямы и накройте слоем плодородной земли.

Перед посадкой сформируйте из земли холмик, разместите на нем саженец, и засыпьте грунтом. После посадки утрамбуйте грунт и хорошо полейте.

Так как инжир не очень прихотливое растение, и в природе часто растет на каменистой почве, особого ухода он не требует. Достаточно будет поливать 2-3 раза в месяц и укрывать на зиму.

Инжир полезные свойства

Плоды инжира содержат много минералов, антиоксидантов и натуральных сахаров. Также в них много витаминов A, B1, B2, B3, C каротина и клетчатки. Инжир очень богат калием потому рекомендуется людям с нарушениями нервной и сердечно-сосудистой систем. Кальций, который содержится в этом плоде укрепляет кости и рекомендуется при остеопорозе, артрите, а также при заболеваниях печени или расстройстве желудка.

Многие люди используют инжир как жаропонижающее средство при простудных заболеваниях. Калий, магний и кальций снимают головную боль, жажду и тошноту при похмелье.

Вред инжира

Инжир имеет высокую калорийность, и потому противопоказан при диабете или воспалении ЖКТ. Также людям с пониженным давлениям не стоит употреблять инжир.

Сорта инжира

Инжир Крымский черный (Муассон) относится к ранним сортам дающим два урожая за сезон. Он имеет крупные плоды до 80 грамм фиолетового цвета. Вкус плодов сладкий с кисловатым привкусом и ярко выраженным ароматом. Этот сорт хорошо подходит для сушки и заготовки.

Инжир Далматский относится к холодостойким сортам и имеет крупные зеленоватые плоды грушевидной формы (до 180 грамм)

Инжир Брунсвик — это самый морозостойкий сорт с небольшими(до 45 грамм) зеленоватыми плодами.

Инжир Белый Адриатический имеет небольшие (до 40 грамм) плоды салатового цвета, очень сочные и сладкие.

Инжир Серый ранний — это ранний сорт дающий два урожая в год. Этот сорт имеет круглые плоды среднего размера.

Купить инжир

5 2 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

731
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво