Несколько простых идей по обустройству приусадебного участка

Украсить приусадебный участок, не убирая грядок с посадками, мечтает каждый дачник. Чтобы воплотить это в реальность, достаточно воспользоваться одной из следующих идей.
Сделайте высокие грядки. Для создания такой конструкции понадобится всего несколько досок, плотный картон, решётка из металла, молоток и гвозди. С помощью гвоздей из досок сбивается большой ящик без дна с достаточно высокими стенками. Высота должна быть такой, чтобы пропалывать грядки было удобно.

На подготовленную выровненную территорию укладывается решётка, которая будет защищать посадки в ящике от землеройных животных и насекомых. Поверх решётки укладывается лист картона для удаления лишней влаги. В сам ящик закладывается питательный грунт. Затем в ящик высеиваются семена. Выглядят такие грядки достаточно симпатично, а хлопот причиняют совсем немного.

Грядки-матрёшки

Грядки-матрёшки представляют по своей сути ящик, описанный выше, только многоуровневый. Чтобы сделать такие грядки, нужно сначала сколотить широкий ящик небольшой высоты и заполнить его грунтом, потом разместить поверх него ещё один ящик такой же высоты, но меньшей площади. Его следует тоже заполнить плодородным грунтом, а на него поставить ещё один ящик. Количество этажей в таких грядках может быть произвольным, но самый оптимальный вариант – это трёхэтажная грядка.

Похожий принцип создания грядок уже много лет используется для выращивания садовой земляники. Правда, в конструкциях с земляникой обычно применяются старые покрышки с разным диаметром, а высота её может достигать человеческого роста. Устраивая многоуровневые грядки, следует помнить, что лучше всего смотрятся круглые и овальные варианты.

Грядки-матрёшки

Настенные грядки

Настенные грядки – это просто длинные ящики для рассады, закреплённые на стене любым способом. Единственный вид культурных растений, который не подходит для выращивания таким способом – это корнеплоды. Очень красиво настенные грядки смотрятся, если в них будут чередоваться ящики с культурными растениями и ящики с цветами. В жару такие грядки хорошо защищают здание от солнца.

Подвесные грядки

Подвесные грядки – тоже очень простое решение оформления приусадебного участка. Для их создания нужно только приобрести множество подвесных ёмкостей и заполнить их грунтом. Особенно актуальны эти подвесные кашпо в теплицах с низкорослыми культурами. Таковыми, например, являются некоторые сорта томатов и огурцов. В подвесных ёмкостях рекомендуется сеять клубнику, салат, зелень.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

468
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво