Зимний сад на участке

Зимний сад способен погрузить людей в состояние покоя, создать неповторимую атмосферу. Все растения и деревья находятся в состоянии сна, покрытые снежным покровом. Многие могут сказать, что такая атмосфера унылая и вызывает лишь тоску. Но ландшафтные дизайнеры не соглашаются с этим утверждением. С помощью различных приемов можно создавать прекрасный вид своему зимнему саду. Именно об этом пойдет речь в данной статье.

Вечнозеленые деревья

Нельзя недооценивать вечнозеленые растения, которые растут практически на всей территории нашей страны. В отличие от лиственных деревьев и кустарников, хвойные деревья продолжают радовать нас даже в самые лютые морозы. Именно они способны украсить придомовую территорию в зимний период времени. С помощью вечнозеленых растений выделяются функциональные зоны и расставляются акценты в саду.

Помимо традиционных хвойных растений, зимой остаются зелеными и ряд лиственных деревьев. К ним относятся магония, падуб, волчеягодник. Благодаря своей сочной окраске и плодам, лиственные деревья будут прекрасно контрастировать среди белоснежного покрова. Наиболее популярными среди дачников и садоводов считаются хвойные растения. Что бы украсить свой зимний сад можно высаживать на нем елочки, кипарисы, можжевельник.

Кроме зеленого цвета, при создании зимнего сада можно применять и другие цвета. Будут отлично выглядеть на фоне белого цвета деревья с оранжевой, желтой или красной корой. Окружающая среда преобразиться, скучный зимний фон больше не станет вызывать чувство тоски и скуки.

Вечнозеленые деревья

Зимние цветы

Не многие знают, что существуют зимние цветы, которые способны в холодное время года порадовать своих хозяев прекрасными цветами. К представителям таких цветов можно отнести гамамелис и химонант. Данные растения цветут ярко-желтыми или оранжевыми бутонами, которые источают приятный аромат. Зимние цветы способны на ряду с вечнозелеными деревьями кардинально преобразить унылый и пустой зимний сад.

Помимо цветущих растений, в композиции зимнего сада отлично будут смотреться сухоцветы. Если не убирать осенью различные злаковые культуры, физалис, бессмертник, это может стать акцентом в дизайне зимнего ландшафта.

Зимние цветы

Архитектура

Помимо растений, преобразить зимний сад могут различные архитектурные сооружения, располагающиеся на участке. Гармонично впишутся в пейзаж различные качели, небольшие скульптуры, кованные скамейки, фонтаны. Применение архитектурных сооружений эффективно в любое время года. Они будут радовать своей красотой как в зимний так и в летний период. При этом большинство сооружений могут стать весьма функциональными.

Как можно увидеть из статьи, унылый, скучный сад покрытый снегом не аксиома. При желании и наличия фантазии можно прекрасно преобразить придомовую территорию, которая будет радовать и придавать атмосферу уюта и покоя в любое время года. Если нет желания делать все самостоятельно, то можно обратиться к профессионалам своего дела. Они смогут воплотить в жизнь любые фантазии и пожелания владельцев приусадебной территории и сада.

Зимний сад

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

470
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво