Можно ли вырастить лимонное дерево у себя на подоконнике

Экзотическое лимонное дерево может произрастать не только в местностях с круглогодичными теплыми погодными условиями. При правильном уходе его можно вырастить даже в горшке в квартире.

Главное условие для выращивания лимона – это качественные семена. Также для нормального роста дерева потребуется влажная земля и много солнца.

лимонное дерево


Лимонные деревья, выращиваемые на открытом воздухе, хорошо растут в местах с большим количеством солнечных дней и теплом климате. Но немногие знают, что существует возможность вырастить лимонное дерево в помещении или в саду возле дома, вместе с другими фруктовыми деревьями, получая полезные для здоровья плоды.

Если вырастить дерево из черенка, то можно сэкономить время, и плодоношение начнется раньше. Но, найти такой черенок непросто, поэтому имеет смысл высаживать лимонные семена. Весь процесс от высадки до получения плода может занять от трех до шести лет.

Цитрусовые, в том числе и лимоны, имеют полезные для здоровья человека свойства, а выращенные своими руками плоды, будут лучшего качества без использования каких-либо химических веществ.

лимонное дерево

Наиболее плодовитый и неприхотливый в выращивании лимон сорта Мейер. Это не слишком крупный вид лимонного дерева, он часто используется в декоративных целях, к тому же его можно выращивать в горшке.

В качестве земли подходят все виды органической почвы, но рекомендуется смесь торфа, перлита, вермикулита и органических удобрений.


Для проращивания семян лимона достаточно емкости размером 12-15 см в глубину и примерно с таким же диаметром. Помните, что после прорастания семян придется пересаживать дерево в емкость с большими объемами. Лучше подбирать неглубокие, но широкие горшки.

лимонное дерево

Освещенность

Лимонным деревьям необходимо много солнечного света, особенно во время появления их всходов. Идеальный вариант, если горшок помещается у окна или в саду в том месте, где максимальное количество солнечных лучей. Но если климатические условия с ограниченным количеством солнечных часов, можно организовать искусственное освещение.

Процесс высадки семян

Следует обильно увлажнить землю в горшке. Отобрать наиболее жизнеспособные на вид семена. Перед посадкой их нужно положить в рот и сделать сосательные движения до тех пор, пока не почувствуется горьковато-лимонный привкус. Когда такой привкус исчезнет, семечко сразу высаживается во влажную почву, это обеспечивает ему быстрое прорастание.

Семена углубляют в грунт на 1-2 см и аккуратно поливают землю из распылителя. Сверху накрывают полиэтиленовой пленкой с небольшими отверстиями. Горшок выставляют на солнечное место и следят за состоянием почвы, не давая ей пересыхать. Но избыток тепла и влаги также негативно сказывается на растении.
Первые ростки появляются через две-три недели. В этот момент пленка должна быть снята для обеспечения растению прямых солнечных лучей. Последующий уход за лимонным деревом заключается в поливе и внесении удобрений.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

629
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво